Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 января 2010 г.

Эдуард Штайнер | Die Presse

Украина: заговор олигархов

Отношениям бизнеса и власти в свете продолжающейся предвыборной кампании на Украине посвящен один из сегодняшних материалов в австрийской Die Presse. Наиболее богатые украинские бизнесмены переметнулись в лагерь кандидата в президенты Януковича. Многие хотят отомстить премьеру Юлии Тимошенко.

Как сообщали украинские СМИ, на Новый год во французском горнолыжном курорте Куршевель собрались богатейшие люди Украины, и все они желали победы на выборах Виктору Януковичу. Первый тур приблизил их к цели, 7 февраля предстоит второй.

На кандидатуре Януковича олигархи сошлись еще до Куршевеля. Он, выходец из русскоязычной промышленно развитой Восточной Украины, мстит за поражение в 2004 году, и бизнес-элита вместе с ним. Ее влияние на политику все еще велико, несмотря на существенные потери в результате кризиса, пишет автор материала Эдуард Штайнер.

Олигархи не хотят сближения с Россией, считает аналитик из Киева Виталий Бала. Они опасаются более сильных российских коллег и стремятся к сближению с ЕС. Но "они делают ставку на Януковича, потому что не ждут от него проблем и надеются сохранить свою власть", говорит Бала. От Тимошенко ничего подобного ожидать не приходится: за время премьерства она уже успела продемонстрировать негативное отношение к олигархам.

Тем не менее, отдельные олигархи все еще остаются на стороне Тимошенко. Некоторые перебежали к ней от нынешнего президента Виктора Ющенко. В их числе министр иностранных дел Петр Порошенко, который в свое время существенным образом поддержал "оранжевую революцию".

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru