Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 января 2010 г.

The Associated Press | The New York Times

Возможно, перевес Януковича иллюзорен

Возможно, 10-процентный перевес Януковича на выборах - лишь иллюзия, говорится в статье агентства AP, опубликованной в The New York Times. По словам аналитиков, во втором туре за Тимошенко наверняка проголосует большинство тех, кто ранее отдал предпочтение 16 остальным кандидатам.

В некоторых соцопросах Тимошенко отстает от Януковича по популярности, но многие ее сторонники - жители сельской местности, труднодостижимой для социологов, пояснили эксперты. Янукович же получил в первом туре менее 40%, так как недоверие к нему велико, и теперь ему будет сложнее расширить свой электорат, заметил аналитик Александр Дергачев.

Но, несмотря на все несходство, Тимошенко и Янукович, видимо, похоже смотрят на отношения с Москвой, отмечает издание. Янукович подчеркнул, что 70% избирателей поддержали кандидатов, не входящих в нынешнее правительство: "Люди устали от пустых обещаний. Они проголосовали за перемены".

Чтобы преодолеть экономический кризис, новый президент будет вынужден внести в конституцию поправки о распределении полномочий между исполнительной и законодательной властью, заметил аналитик "Центра Разумкова" Юрий Якименко. Если победит Янукович, ему придется смириться с тем, что Тимошенко останется премьером. "Это повлечет за собой новую политическую войну и досрочные парламентские выборы", - предрекает Якименко.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru