Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 января 2011 г.

Финн Майер-Кукук и Фиделиус Шмид | Handelsblatt

Шпионаж: Китай под подозрением

Обвинениям Китая в промышленном шпионаже посвящена статья, опубликованная сегодня в немецкой Handelsblatt. Список претензий к этому государству достаточно велик: американская компания Google обвиняет Пекин в краже программных кодов, французский железнодорожный концерн Alstom - в незаконном использовании его ноу-хау, Россия недовольна, что китайские реактивные самолеты на базе российской модели СУ-27СК выпускаются без лицензии. Китайцы "выпрашивают, выманивают или крадут" любую технику, которая может понадобиться для их прогресса, говорит индийский эксперт по безопасности Р.С. Васан.

Официально Китай все подобные обвинения отвергает, пишут авторы материала Финн Майер-Кукук и Фиделиус Шмид. Как и хакерские атаки на немецкие серверы.

По данным немецкой контрразведки, говорится далее в статье, в Германии китайские спецслужбы - наряду с российскими - наиболее активны. В своей деятельности они сплошь и рядом используют своих сограждан, которых в Германии насчитывается около 80 тысяч, а также членов различных китайских делегаций.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru