Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 января 2011 г.

Амедео Ла Маттина | La Stampa

"Если я ослаблю позиции, меня растерзают. И Тремонти уже готов"

Сильвио Берлускони не собирается ехать в Милан, где он должен предстать перед прокурорами, опасаясь обнародования новых порочащих его документов, пишет Амедео Ла Маттина в материале, опубликованном в газете La Stampa.

"Берлускони сопротивляется из бункера, в который превратился дворец Киджи. Против него организовала осаду католическая пресса. На него оказывает давление глава государства, который советует ему воспользоваться своим правом защиты перед судьями в Милане. Кроме того, некоторые представители руководства партии "Народ свободы" хотели бы, чтобы Кавалер рассмотрел возможность пойти на мировую, чтобы спасти ситуацию. Но Кавалер сопротивляется, он закладывает окна своего бункера мешками с песком и угрожающе предупреждает: "Первого, кто осмелится прийти ко мне и сказать, чтобы я отступил, я выгоню пинками под зад. Если я встану с этого кресла, меня растерзают, Тремонти сразу же будет готов устроиться на моем месте. Если Тремонти хочет стать премьер-министром, пусть идет на выборы и попробует одержать победу, но пусть он не думает, что он станет премьером благодаря моим голосам", - сообщает издание.

"Премьер устал и не доверяет своему министру экономики. Он устал, но все еще боеспособен, он поставил перед собой задачу в очередной раз разделаться с "судьями-коммунистами" и нейтрализовать последствия протоколов телефонных перехватов", - пишет корреспондент.

"Берлускони - прирожденный боец, он сжимает зубы и сплачивает большинство. Он трубит сбор и не намерен сдаваться. "Теперь я буду защищаться в любых инстанциях. Я распространю свидетельства девушек, которые уже собрал Гедини. Я не сдамся, я буду реагировать. Посмотрим, что сумеют доказать прокурор Ильда Боккассини и ее товарищи". Никто из ближайшего окружения Кавалера не питает иллюзий о том, что он сделает шаг назад и поедет в Милан, чтобы его там допросили. "Там расстрельный взвод. У меня нет гарантий", - повторяет премьер. Он говорит, что все это его забавляет. Но всем понятно, что это блеф. Политический сценарий неуклонно ухудшается", - отмечает корреспондент.

"Берлускони убежден, что в рукавах его "врагов" в Милане что-то есть. Что у судей имеются и другие перехваты и что речь идет о телефонных разговорах с Руби и Минетти, двумя принцессами его вечеринок. По его мнению, миланские прокуроры специально не приложили эти перехваты к документам, направленным в Палату депутатов, чтобы потом в нужный момент бросить их алчущей прессе", - пишет автор статьи.

"Вокруг бункера выжженная земля, но у Берлускони семь жизней, - пишет автор статьи. - Как ему удастся выпутаться в этот раз? Финальная схватка омрачается суровыми высказываниями главного редактора газеты Avvenire и Famiglia Cristiana. Но и в этой ситуации Кавалер надеется парировать удар. "В Церкви имеет значение то, что говорит Государственный секретариат Ватикана. Они знают, что без меня они поссорятся с левыми верующими". Аминь".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru