Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 января 2011 г.

Ян Пуль | Der Spiegel

Поляки хотят разделить с русскими вину за крушение самолета Качиньского

10 апреля 2010 года, пытаясь совершить посадку на военном аэродроме под Смоленском, разбился самолет польского президента Леха Качиньского. Брат покойного и глава оппозиции Ярослав Качиньский считает, что в катастрофе виноваты исключительно русские, а польская следственная комиссия пытается возложить вину - хотя бы частично - на российских авиадиспетчеров, говорится в статье, опубликованной на сайте еженедельника Der Spiegel.

Автор публикации Ян Пуль рассказывает, что согласно заявлению польской стороны, сделанному во вторник, российские диспетчеры не оказали польскому экипажу "должного содействия". Данное утверждение опирается на аудиопротоколы диалогов между диспетчерами и пилотами, однако одновременно Варшава жалуется на то, что Москва до сих пор не предоставила ей технически качественную запись. Примерно 20% разговоров понять невозможно. При этом польская сторона обращает внимание на нервозность и хаос, царившие в диспетчерской вышке: "звонили телефоны, из Москвы поступали строгие указания".

До сих пор, замечает Пуль, вина за катастрофу возлагалась главным образом на польский экипаж авиалайнера. Следственная комиссия, созданная Москвой, полагает, что пилоты, находясь под давлением, проигнорировали информацию о сложных погодных условиях и не последовали указаниям авиадиспетчеров. Но правительство Дональда Туска с этими выводами не согласилось, посчитав необходимым дать оценку работе диспетчерской службы.

Ярослав Качиньский и вовсе возлагает вину исключительно на российскую сторону. Впрочем, как замечает издание, он давно говорит о заговоре. Недавно он даже заметил, что, возможно, в могиле его брата покоится совершенно другой человек.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru