Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 января 2016 г.

Пилар Бонет | El Pais

В ответ на возобновление кризиса Россия вновь урезает бюджет

Выход иранской нефти на рынок усугубляет проблемы конкурентов Тегерана, особенно России, для которой экспорт нефти - это мотор экономики, пишет El Pais. В понедельник рубль ускорил падение и вновь побил рекорды, отмечает журналистка Пилар Бонет.

Ранее правительство объявило, что госбюджет на 2016-й год необходимо сократить как минимум на 10%. Теперь же премьер-министр Медведев подчеркнул, что необходимы "дополнительные меры" для увеличения доходов и более радикальное урезание расходов. Вице-премьер Аркадий Дворкович сказал, что Россия "готова ко всем вариантам сокращения расходов, в том числе и к уменьшению затрат на военный сектор", пишет издание.

"В поисках доходов российские власти, которые из-за своей политики на Украине лишились доступа к западным финансовым рынкам, планируют новые налоги для нефтяных компаний и возобновление приватизации госкомпаний", - говорится в статье. В Краснодарском крае (Бонет замечает, что это "богатый южный регион") власти были вынуждены восстановить льготы на проезд после того, как 15 января несколько сотен пенсионеров перекрыли дорожное движение в Сочи.

Минэкономразвития работает с новыми, более пессимистичными прогнозами на 2016 год. "Как пишут "Ведомости", ВВП России в 2016-м сократится на 0,7% вместо роста на 0,8%", - отмечает автор.

"В кругах экономической элиты, связанной с Кремлем, царит разочарование. Это четко ощущалось на Гайдаровском форуме, где звучали тревожные голоса и призывы найти стратегию выхода из кризиса", - пишет автор. Глава Сбербанка Греф заявил, что эпоха углеводородов закончилась, а Россия проиграла в состязании за международную конкурентоспособность.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru