Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июля 2001 г.

Эшлинг О'Коннор, Эндрю Уорд | Financial Times

?Euronews? добился возможности транслировать новости в России

Телеканал ?Euronews?, находящийся под контролем ?ITN?, готовится стать первым западным СМИ, которое будет транслировать новости по московской кабельной телесети, благодаря своей сделке с российским телеканалом ?РТР?.

О заключении этого союза должно быть объявлено сегодня на саммите Большой восьмерки в Генуе. Сделка даст ?Euronews? возможность закрепиться на известном своей непроницаемостью российском телерынке.

Правительство жестко контролирует российские телекомпании. Со времени развала Советского Союза новостные компания с трудом находят в России независимые голоса.

В текущем месяце российский парламент одобрил законодательство, запрещающее иностранцам владеть контрольными пакетами национальных телеканалов. Ранее американский медиа-магнат Тед Тернер предпринял неудачную попытку купить пакет акций ?НТВ?, одного из конкурентов ?РТР?.

Ожидается, что Тони Блэр поднимет вопрос о свободе слова во время своей встречи с российским президентом Владимиром Путиным на встрече лидеров, которая состоится в ближайшие выходные.

Путин сказал, что с открытостью прессы в стране все в порядке. ?Это важный шаг в направлении интеграции России в европейское и международное информационное пространство, - сказал он. - Наши зрители и слушатели смогут получать полную информацию... зрители ?Euronews? смогут смотреть репортажи о России?.

Утверждается, что глава ?ITN? Стюарт Пурвис встречался с российскими министрами, чтобы добиться утверждения этой сделки, переговоры о которой продолжаются уже два года.

?Впервые международная телекомпания получила возможность вести трансляции для каждой московской семьи и по всей стране?.

Русскоязычная версия ?Euronews? будет транслироваться на канале ?РТР? 12 часов в сутки, первое время передачи смогут увидеть 10 млн. москвичей. Затем трансляции станут доступны и в других регионах.

Трансляции будут вестись из штаб-квартиры ?Euronews? в Лионе, Франция, где российские журналисты будут готовить русскоязычную версию канала, которые транслирует всемирные новости по кабельным и спутниковым сетям по всей Европе. ?ITN? и ?Euronews? сохранят за собой редакционный контроль.

Телеканал ?Euronews?, уже ведущий программы на французском, английском, немецком, итальянском, испанском и португальском, был создан в 1993 г. консорциумом европейских телеканалов. 49% ?Euronews? принадлежит ?ITN?.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru