Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июля 2001 г.

Чарльз Клоувер | Financial Times

Лидеры обсудят судьбу остатков плутония

Одним из главных вопросов, которые завтра будут обсуждаться лидерами Большой восьмерки на саммите в Генуе являются их разногласия по поводу того, что надо делать с примерно 68 тоннами оружейного плутония, оставшегося со времен Холодной войны.

В прошлом году Россия и США договорились сократить свои запасы плутония на 34 тонны каждая. США конвертируют 25 тонн в смесь оксидов урана и плутония, т.н. Моx-топливо, а девять тонн захоронят.

На эти цели страны Большой восьмерки выделили России $455 млн. Всего стоимость проекта по оценкам составляет от $1,9 млрд. до $3 млрд.

Однако утверждается, что теперь представители американского правительства недовольны условиями этой сделки, заключенной администрацией Клинтона. Они пересматривают планы предоставления России помощи до тех пор, пока не будет повышен контроль над использованием средств.

Германия тоже сократила объемы финансирования программы конверсии плутония в Мох по экологическим соображениям и призвала к захоронению избытков плутония.

По данным экологической организации ?Гринпис? ?программа Мох создает больше проблем распространения ядерных материалов, а не разрешает их. Кроме того это небезопасно экологически и неэкономично. Большая восьмерка должна прекратить эту программу?.

Однако российские официальные лица утверждают, что превращение плутония в топливо имеет очевидные экономические преимущества.

?Ликвидацию оружейного плутония нужно считать первым шагом в разработке технологий для будущего закрытого ядерного цикла?, - говорится в аналитическом исследовании, подготовленном российским министерством по ядерной энергии.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru