Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июля 2002 г.

Джайлз Тремлетт | The Guardian

Поймана банда, похитившая 200 000 предметов искусства

Испанские полицейские сообщили, что вчера им удалось поймать банду грабителей, специализирующуюся на кражах археологических ценностей, которые пытались прикарманить множество сокровищ, самые старые из которых были сделаны 5000 лет назад.

Полиция сообщила, что ей удалось найти около 200 000 ценных предметов, некоторые из которых были созданы за 3000 лет до нашей эры. Обнаружены сокровища из королевства вестготов и Испании седьмого века. Большая их часть хранилась у одного коллекционера, имя которого не раскрывается. Предметы искусства были похищены с 500 раскопов в южной и центральных частях страны.

"В этой коллекции было 200 000 предметов высочайшей художественной, исторической и научной ценности. В Испании нет коллекций, равной этой", - сказал представитель полиции Мадрида.

Многие предметы были найдены в своего рода музее, располагавшемся на ферме неподалеку от южного города Эсиха. Экспонаты, датированные лишь приблизительно, находились в стеклянных шкафах. На стенах висели карты, на которых было показано, откуда украдены те или иные предметы искусства.

Коллекция принадлежала испанцу, жителю Эсихи. У него была собственная лаборатория, в которой он реставрировал сокровища. Он также создал фотолабораторию, где подготовил каталог своей экспозиции.

"Некоторые объекты находятся в прекрасном состоянии. Есть уникальные экспонаты, есть просто бесценные сокровища", - сказал представитель полиции.

Этот музей являлся Меккой тайной сети коллекционеров и торговцев, которым было безразлично, что экспонаты краденные.

Некоторые предметы искусства были найдены в частных домах и банковских хранилищах. Среди них ? 400 серебряных монет из двух мавританских кладов четвертого века.

Одним из самых ценных объектов является римская скульптура музы Калиопы. Обнаружено много других скульптур, ваз и драгоценных украшений.

Была украдена греческая, римская, финикийская и пуническая керамика, а также древнее оружие из могил южных провинций Хаен, Кадиз и Севильи.

Также были найдены римские, исламские, вестготские и раннехристианские монеты, а также коллекция печатей, которые ставились на сосуды с оливковым маслом. "Печати имеют огромное историческое значение, потому что дают историкам возможность проследить торговые пути, по которым оливковое масло распространялось по Римской империи", - сказал пресс-секретарь.

Вчера в помещениях штаб-квартиры полиции Мадрида начала работать выставка золотых колец с печатками, брошей, керамики и монет.

Большая часть предметов искусства была найдена в долине Гвадалквивир у реки Гениль в южной части Андалусии. Многие были привезены из Валенсии и Арагона.

Полицейская операция продолжалась 18 месяцев. У полицейских вызвала подозрение ферма в Эсихе, и они начали следить за коллекционерами и торговцами, которые приезжали сюда, чтобы покупать краденые сокровища.

"Мы не только разоблачили самую крупную в нашей стране сеть грабителей от археологии, но также нашли лиц, которые покупали ворованные сокровища", - заявил пресс-секретарь полиции.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru