Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июля 2002 г.

Корреспондент | La Repubblica

Комиссия по борьбе с мафией: "Утвердить статью 41-бис"

По мнению итальянской комиссии по борьбе с мафией, статья 41-бис о строгом тюремном режиме, должна быть введена в пенитенциарную практику и не только в отношении мафиозного сообщества. По словам министра юстиции Кастелли, "речь идет об эффективном инструменте борьбы с терроризмом".

Если представители политических кругов, за исключением некоторых диссонирующих голосов, выступают за введение этой статьи, то заключенные продолжают протестовать после громких заявлений Леолука Багарелла. Один мафиозный босс сказал, что заключенные, подпадающие под статью 41-бис, "устали от провокаций, от унижений и мучений, от того, что политические силы используют их как обменный товар". Вчера заключенные обратились "к адвокатам, работающим в южных областях, некогда выступавшим в защиту мафиозных подсудимых и теперь заседающих в парламенте. Раньше они выступали против применения статьи 41-бис, но теперь их это больше не заботит".

Сегодня заключенные из тюрьмы в Кунео обратились с письмом к радикалу Капеццоне. Они жалуются на то, что "эта мера направлена на то, чтобы подвергать заключенных большим мучениям и принуждать их к сотрудничеству. На самом деле, речь идет о психологической пытке".

Парламент может пойти на окончательное принятие этой статьи. По словам Кастелли, "правительство сохраняет открытую позицию по этому вопросу и согласится с любым решением парламента". Министр по региональным делам Энрико Ла Лоджиа считает эту статью "крайне эффективным инструментов в борьбе с мафией и другими формами организованной преступности".

Подобные высказывания позволяют председателю парламентской комиссии по борьбе с мафией Роберто Чентаро надеяться, что парламентарии проголосуют за введение этой статьи в практику системы отбывания наказания.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru