Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июля 2005 г.

Амирам Баркат | Ha'aretz

Враждебность по отношению к евреям в России усиливается

Авторы одного из докладов о России и странах бывшего Советского Союза пишут о том, что, "судя по всему, можно говорить о том, что враждебность по отношению к евреям в широких кругах общества нарастает и углубляется". В этом году наблюдался значительный рост числа антисемитских инцидентов в России: увеличилось количество случаев осквернения еврейских кладбищ, нападений на людей, имеющих еврейскую внешность, а также атак на еврейские интернет-сайты.

В начале 2005 года российская Генеральная прокуратура получила петицию, в которой содержалось требование запретить иудаизм и еврейские религиозные организации в России. Петицию подписали несколько сотен человек, в том числе 20 депутатов парламента. В прошлом месяце российский прокурор посчитал, что авторы петиции были правы, и начал расследование в отношении руководителей еврейской организации, которая занималась распространением русского перевода "Шулхан Арух" (свода еврейских религиозных законов XVI столетия). Жесткая реакция со стороны Израиля и других стран вынудила российского генерального прокурора объявить о закрытии дела.

Авторы доклада утверждают, что усиление ненависти к евреям в России происходит вследствие происходящих в обществе процессов, прежде всего - в результате роста националистических и антиамериканских настроений в российском обществе. Евреев все больше воспринимают в роли протеже Соединенных Штатов и их партнеров по разграблению национальных богатств.

Авторы доклада пишут о том, что власти России и соседних с ней государств не предпринимают жестких мер по подавлению антисемитизма по причине популярности антисемитских настроений. Эти настроения разделяет большая часть российской бюрократии и сотрудников спецслужб, и еще большее проявление они находят на уровне местных властей, которых мало заботит имидж России в глазах международного сообщества.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru