Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июля 2005 г.

Элейн Сциолино, Дон Ван Натта-мл. | The New York Times

Накануне терактов в Великобритании понизили уровень террористической угрозы

Меньше чем за месяц до лондонских взрывов высокопоставленные представители британской разведки и правоохранительных органов заключили, что "в настоящее время нет группы, обладающей одновременно возможностью и намерением атаковать Великобританию". К таким выводам они пришли на основании засекреченного отчета об оценке террористической опасности.

Отчет, до недавнего времени засекреченный, был отправлен британским правительственным агентствам, а также иностранным правительствам и корпорациям в середине июня, то есть примерно за три недели до того, как четверо британских террористов-смертников 7 июля устроили теракт в лондонской системе общественного транспорта.

В отчете, подготовленном Объединенным центром по анализу террористической угрозы, британскому правительству рекомендовалось понизить официальный уровень террористической угрозы на один пункт - с "тяжелого" до "существенного". В отчете была использована информация из ведущих британских разведывательных агентств, а также данные полиции и таможни.

На просьбу прокомментировать этот документ высокопоставленный британский чиновник, пожелавший остаться неизвестным, сказал: "Мы не обсуждаем данные разведки".

Британские официальные лица утверждают, что снижение уровня угрозы не отражается непосредственно на мерах по предотвращению терактов, а министр внутренних дел Великобритании отметил, что это не сделало страну более уязвимой для атаки.

Особенно примечателен этот лаконичный отчет об уровне угрозы своим утверждением, что террористическая деятельность в Британии является прямым следствием насилия в Ираке.

"События в Ираке продолжают выступать в качестве мотива и главной деятельности террористов в Великобритании", - говорится в отчете, копия которого была предоставлена иностранным разведывательным агентством и содержание которого отказываются комментировать высокопоставленные представители Британии.

В понедельник представители пакистанского правительства подтвердили, что три человека из четырех, идентифицированных как лондонские смертники, в прошлом году были в Пакистане.

Премьер-министр Тони Блэр и другие члены правительства резко критикуют заявления по следам недавних терактов, связывающие последние с поддержкой Британией возглавляемой США войны в Ираке.

В понедельник Королевский институт международных отношений - влиятельная частная исследовательская организация, известная также под названием Чэтем-хаус, - пришел к выводу, что участие Великобритании в войне в Ираке и то, что американская внешняя политика отвела Британии место пассажира на заднем сиденье, сделало государство уязвимым для террористической атаки.

Блэр и другие британские лидеры настаивают, что нет никаких доказательств того, что политика в Ираке стала мотивом для лондонских взрывов. Они утверждают, что, напротив, взрывы террористов-смертников, жертвами которых стали 56 человек, являются частью продолжающейся антизападной кампании, возглавляемой "Аль-Каидой" и смежными с ней организациями, которая предшествовала вторжению США в Ирак в марте 2003 года.

"Террористы наносят удары по всему миру, в странах, являющихся союзниками США в войне в Ираке, и в странах, которые не имеют совершенно никакого отношения к этой войне", - сказал министр иностранных дел Джек Стро в понедельник в Брюсселе.

Две группы взяли на себя ответственность за теракты, хотя ни одно из этих заявлений не получило официального подтверждения. Обе эти группы указали в качестве причины терактов войну в Ираке.

Снизив уровень угрозы, британские власти оценили вероятность терористической атаки исламистов всего на один пункт выше, чем угрозу теракта ИРА в настоящее время, рассматриваемую как "умеренная".

В апреле этого года накануне всеобщих выборов в Великобритании возможность теракта Ирландской республиканской армии оценивалась как "существенная", то есть точно так же, как угроза теракта исламистов накануне 7 июля. Последним терактом ИРА в Лондоне был взрыв на Канарской верфи в 1996 году.

Содержание отчета было обнародовано на фоне призывов британских политиков начать официальное расследование того, не являются ли теракты следствием провальной работы разведки, и того, насколько эффективно велась разведывательная деятельность.

Высокопоставленный представитель британской власти, знакомый с реакцией на отчет, говорит, что в официальных кругах бурлили горячие споры относительно обоснованности снижения уровня угрозы в связи с оценкой разведки. "Было нелегко достичь консенсуса", - сообщил он, но в детали предпочел не вдаваться.

По результатам следственной работы офицеры британской полиции признали, что потенциальный подозреваемый за две недели до терактов избежал тюремного заключения, поскольку было решено, что он не представляет собой угрозы для безопасности.

Неизвестный, который числится в "списке особого внимания", прибыл в Великобританию несколько недель назад, но не был взят под наблюдение. Он покинул страну за несколько часов до взрывов. Следователи говорят, что он является подозреваемым.

Некоторые британские и европейские антитеррористические органы выразили опасения, что по крайней мере двое из четырех террористов были известны полиции в связи с двумя расследованиями террористической деятельности в 2004 году.

То, что уровень террористической угрозы был снижен за несколько недель до теракта, широко обсуждалось в прессе после трагедии. Но причины этого решения и связь с Ираком, освещенная в засекреченном отчете, до сих пор не афишировались.

Сразу после терактов представители полиции объявили, что они не получали предупреждения о непосредственной опасности теракта. Потом официальные лица заявляли, что разведданных о возможном теракте в метро или о терактах смертников не поступало.

На следующий день после терактов министра внутренних дел Чарльза Кларка на радио BBC спросили, что он думает о снижении уровня угрозы. Он сказал: "Очевидно, это было неправильно".

Хотя в отчете говорилось, что непосредственной угрозы теракта нет, там также четко было сказано, что страна находится под угрозой постоянно. Одна опасность исходит от сети "Аль-Каида", а другая - от местных радикальных группировок, которые либо черпают в "Аль-Каиде" вдохновение, либо действуют независимо, сообщалось в отчете.

Угроза "заговоров под руководством лидеров "Аль-Каиды" не исчезла", говорилось там.

В заключение отчета было сказано: "Некоторые из радикальных группировок способны запланировать теракты, возможно также, что единичные экстремисты или более мелкие группировки могут предпринять попытку теракта на более низком уровне".

Аналитический центр, выпустивший этот отчет, размещен на базе штаб-квартиры MI-5, британской службы безопасности.

Хотя "существенный" уровень угрозы означает четвертый сверху из семи возможных, в служебной записке уточняется, что это "стабильно высокий уровень опасности, предполагающий возможность теракта в любой момент без предупреждения".

При первом, "критическом", самом высоком уровне атака террористов ожидается в течение ближайших двух недель. Седьмой, самый низкий уровень называется "несущественным".

В отличие от Соединенных Штатов, где уровень угрозы доводится до сведения общественности, Британия использует свою собственную версию классификации для оповещения Скотленд-Ярда и инфраструктуры страны, в том числе больниц, транспортной системы, а также иностранных представительств и международных корпораций, который могут выступить в качестве мишеней.

Некоторые из представителей иностранных разведок были удивлены, когда узнали, что уровень угрозы был снижен.

"Для меня стало полной неожиданностью, когда спустя 2-3 года в один день его изменили, - говорит один из представителей разведки из Европы, пожелавший сохранить инкогнито, поскольку этого требуют правила разведывательной службы. - Я сказал себе: "Господи, что это вдруг случилось?"

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru