Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июля 2005 г.

Адольфо Фонтанароза | La Repubblica

План по защите мобильных телефонов в Риме

Чиновники префектуры Рима пригласили на встречу, которая состоится в пятницу утром, руководителей четырех самых крупных компаний сотовой связи: Tim, Vodafone,Wind и Tre. Цель встречи - разработать план на случай чрезвычайной ситуации, если столица окажется под ударом террористов.

Префектура озабочена несколькими моментами. Во-первых, необходимо избежать того, что мобильные телефоны в случае возникновения чрезвычайной ситуации замолчат. Отсутствие телефонной связи может осложнить действия спасателей и следователей, и подобное развитие событий не кажется нереальным, если вспомнить события, произошедшие в Лондоне. В британской столице в трагическое утро 7 июля было трудно дозвониться с первой попытки. С такими заявлениями выступили телефонные операторы служб спасения Orange, Virgin Mobil и 02. Как можно предотвратить срыв телефонной связи?

Самым лучшим решением является установка временных антенн неподалеку от возможных объектов терактов. Операция, если она хорошо спланирована, требует не более полутора часов работы для каждой антенны. До сегодняшнего дня итальянские телефонные компании установили мобильные антенны лишь в некоторых местах: например, в апреле это было сделано вокруг Ватикана в связи со смертью Иоанна Павла II и избранием Бенедикта XVI, его преемника. Другое дело - действовать в условиях чрезвычайной ситуации в национальном масштабе.

Но префектуру беспокоит не только паралич связи. Чиновники и следователи постоянно задаются вопросом, может ли сотовый телефон служить террористам, как это было в Мадриде в 2004 году, дистанционным пультом управления для взрывного устройства. По этому пункту, однако, и по вопросу о том, может ли министерство внутренних дел может обратиться к телефонным операторам с просьбой временно заблокировать все сотовые телефоны, нет никакой официальной информации.

В министерстве внутренних дел знают также, что любой пользователь телефонов может поменять карту. Операторам телефонной связи будет передано предписание архивировать в реальном времени и без опоздания сведения о том, кто купил новую карту и новый номер.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru