Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июля 2005 г.

Джон Хелмер | The Russia Journal

Абрамович впервые привлечен к ответу

Роман Абрамович, самый богатый человек России и Англии, на прошлой неделе без особого шума проиграл дело в суде на Британских Виргинских островах. Однако отзвук голоса судьи, огласившего приговор, пронесется по всему миру. Впервые в своей карьере, одной из наиболее успешных в мире, названных Карлом Марксом периодом первоначального накопления капитала, Абрамович стоит перед перспективой обвинительного решения суда за пределами России и вынужден объяснять, как его компания захватила контроль над нефтяным месторождением, владелец которого обвиняет его в хищении.

На кону стоит группа нефтяных месторождений в Ханты-Мансийске, известная как Приобское месторождение и оцениваемая в 4 млрд долларов. Стоимость якобы организованного Абрамовичем два года назад хищения, по которому должно быть вынесено решение суда, составляет около 2 млрд долларов.

Прежде чем суд вынесет решение на основании рассмотренных доказательств, Абрамович, что для него особенно серьезно и неприятно, должен сообщить, где он скрыл прибыль, а также все прочие активы стоимостью свыше 1 млн долларов.

До сего момента Абрамович избегал всех обвинений в мошенничестве и других правонарушениях, выдвинутых против его британской холдинговой компании Millhouse, нефтяной компании "Сибнефть", выступающей в качестве основного источника доходов, и множества прочих компаний, зарегистрированных в налоговых убежищах по всему миру.

Пресс-секретарь Абрамовича Джон Манн в этом месяце публично заявил в интервью английской газете, что "любая попытка привлечь Абрамовича к юридической ответственности будет не по адресу, поскольку он не является членом правления "Сибнефти" и не играл важной роли в сделках с Sibir Energy".

Sibir Energy Plc, нефтяная компания из Лондона, уже подавала иски против Абрамовича, обвиняя его в мошенничестве в крупном размере, в российские суды. Это достижение, хотя Абрамович и выигрывал в судах у себя дома. Финансовый отчет Sibir Energy за 2004 год указывает, что за исключением прибыли с Приобского месторождения ее доход составил около 32 млн долларов, до выплаты налогов - 40 млн долларов.

Основным владельцем Sibir Energy выступает московский предприниматель Шалва Чигиринский. Приобское месторождение является ключевым активом в партнерстве, заключенном Чигиринским с правительством Москвы и московским нефтеперерабатывающим заводом с целью создания вертикальной интегрированной структуры, обеспечивающей город продуктами переработки нефти. Sibir Energy обвиняет Абрамовича и его компании в незаконном растворении 50% акций, превратившем их в 1%.

В августе 2002 года в жестокой схватке между Абрамовичем, Чигиринским и мэром Москвы Юрием Лужковым "Сибнефть" Абрамовича попыталась, но не смогла получить контроль над месторождением. "Сибнефть" на время урезала поставки нефти на перерабатывающее предприятие. Абрамович не делал секрета из того, что последующий захват акций Приобского месторождения был, как он сказал Лужкову, компенсацией за ту проигранную битву.

Верховный суд Британских Виргинских островов обладает юрисдикцией в иске Sibir против российского олигарха, потому что, пытаясь избежать российского контроля, Абрамович воспользовался здесь несколькими компаниями, которые он тайно контролирует. В распоряжении суда они перечислены как Gregory Trading, Richard Enterprises, Shaw Invest & Finance и Carroll Trading. Все они расположены по одному адресу. Суд назначил независимое лицо для надзора за акциями трех из этих компаний, являющихся частью дела о мошенничестве. Другие компании, зарегистрированные на Кипре и в Панаме, а также сам Абрамович не должны предпринимать шагов по выводу акций из-под юрисдикции Британский Виргинских островов. Доходы от торговли нефтью, добываемой сейчас на месторождении, также были заморожены.

Детали иска Sibir Energy и реакция адвокатов Абрамовича до сих пор не разглашаются. Пока обе стороны сообщили, что Sibir Energy и "Сибнефть" являются равноправными акционерами совместного предприятия "Сибнефть-Югра" по разработке Приобского месторождения.

Говоря от лица Абрамовича, Манн заявил, что "все, что делала Sibir Energy в связи с компанией "Сибнефть-Югра", находится в соответствии с соглашением между нашими акционерами и их акционерами".

Исполнительный директор Sibir Energy Генри Камерон в московской газете назвал это нонсенсом. "Мы бы хотели, чтобы они сообщили нам, что это за соглашения".

Суд распорядился, чтобы компания Абрамовича сообщила, "где, когда и из каких соображений были приобретены акции "Сибнефть-Югра", в настоящее время зарегистрированные на ее имя".

Судья предоставил Абрамовичу срок до 22 июля для того, чтобы предоставить информацию. В противном случае ему грозят судебные санкции. Безопасное место, в котором Абрамович надеялся скрыться от рук российского закона, оказалось, сделало его уязвимым для судебных процедур в соответствии с английскими законами.

Обвинение Абрамовича в мошенничестве со стороны Sibir Energy не первое обвинение такого рода в его адрес. В сентябре 2003 года Абрамович стоял за операцией, в ходе которой компания, тайно им контролируемая, продала золотое месторождение "Майское" лондонской компании Highland Gold, также контролируемой людьми, близкими Абрамовичу. Продажа была осуществлена на условиях, финансовой стороне которых помогла региональная администрация Чукотки, которую в качестве губернатора возглавлял Абрамович. В то время Манн заявлял, что тот, кто продал "Майское", "никак не связан с Абрамовичем". Впоследствии руководство Highland Gold признало, что продавцом выступил сам Абрамович. Российские и британские органы власти рассмотрели эти обвинения в 2004 году, но не предприняли никаких действий.

Источник: The Russia Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru