Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июля 2005 г.

pte | Der Standard

Опознание по ушам

Исследователи работают над новым способом биометрической идентификации - более надежным, чем опознание по лицу.

Новый способ биометрического анализа формы ушной раковины будет более надежным, чем опознание по лицу, считают британские ученые. Об этом пишет научный журнал New Scientist. Результаты исследования могут помочь установить личность человека по видеозаписи. Также есть возможность встроить технику опознавания пользователя в мобильные телефоны, говорит Марк Никсон, специалист по биометрике из Университета Саутгемптона.

"Уши - очень устойчивый признак во внешности человека. В отличие от лица, форма ушей не меняется с возрастом", - объясняет Никсон. Проблему могут представлять волосы. Однако она легко решается при помощи инфракрасных снимков. Ученые проверили свою теорию, исследовав 63 различные формы уха - при этом точность опознания составила 99,2%. "Это отличные предпосылки для дальнейших исследований", - с удовлетворением говорит Никсон. Планируется проведение дальнейших исследований с целью повышения надежности метода. Есть еще множество других форм ушей, которые не были учтены в первом исследовании, объясняет ученый.

Метод опознания людей по ушам исследовался и ранее. Однако методика применялась та же, что и в опознании по лицу - на основании расположения носа, глаз и рта, или их пропорций. По новому методу форма воспринимается как единое целое и переводится в код, который дает возможность проводить сравнения.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru