Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июля 2005 г.

Себастьян Смит | The Times

Тайные секты могут сыграть роль спички во взрывоопасной республике

Проведя две недели на бесплодных землях Дагестана на границе с Чечней, свободные от службы бойцы российского спецназа решили поехать в баню.

Три грузовика, в которых находилось 50 военнослужащих, только что остановились у бани "Ариэль" в Махачкале, когда сработало самодельное взрывное устройство. Шрапнелью были убиты 10 солдат, ранено более 20 военнослужащих и случайных прохожих.

Взрыв стал еще одним свидетельством того, что Дагестан, мусульманский регион, расположенный между Чечней и Каспийским морем, выходит из-под контроля и грозит потянуть за собой весь Северный Кавказ.

Дагестан - это не только самая большая и густонаселенная из семи полуавтономных республик Северного Кавказа, где преобладают бедные мусульманские народности. Она также имеет самое большое стратегическое значение: здесь находится значительная часть российского побережья Каспия, что делает Дагестан ключевым транспортным путем для торговли и нефти.

Коллапс безопасности до предела увеличит нагрузку на российские вооруженные силы, увязшие в Чечне, и гальванизирует подпольные исламские движения, дрейфующие через регион на запад.

За первое полугодие нынешнего года в Дагестане было совершено 70 терактов, в 2004 году их было лишь 30.

Президент Путин выдал тревогу Кремля, совершив в прошлую пятницу неожиданную поездку в регион и приказав главе Генштаба, министру обороны и ФСБ ускорить запланированное наращивание сил.

Отряд спецназа, потерявший одну десятую своего состава, был послан в качестве подкрепления, но стал жертвой все более дерзкого исламского сопротивления.

В прошедшие недели тайные организации, такие как "Шариа Джамаат", взявшая на себя ответственность за взрыв у бани, обвинялись в том, что они убили и ранили больше десятка милиционеров, застрелили начальника милиции, взорвали известного политика и пустили под откос поезд.

Когда лидер "Шариа Джамаат" 6 июля погиб в перестрелке, боевики пригрозили атаками на семьи милиционеров. По официальным данным, в этом году погибло 32 милиционера и более сорока были ранены. Мятежники действуют не наугад: у одного из них, схваченного нынешней весной, был при себе список с адресами и телефонами более чем 100 представителей власти.

Пресс-секретарь дагестанского МВД Абдулманап Мусаев заявил, что боевики являются ваххабитами, местными фундаменталистами, пользующимися поддержкой иностранцев, которые хотят покончить с российским правлением не только в Дагестане и соседней Чечне.

"Для них Дагестан - это ключ к стратегической цели, дестабилизации всего Северного Кавказа", - сказал он. Признав, что это серьезный противник, Мусаев добавил, что ситуация под контролем, и в качестве доказательства привел спокойную обстановку на улицах Махачкалы.

Действительно, столица Дагестана не выглядит осажденным городом. По главным улицам бродят коровы, водители лихо нарушают правила движения, а на окраине сверкает Каспийское море.

Но в обществе царит цинизм, а не уверенность. Милицию, которую считают инструментом в руках коррумпированной политической и деловой элиты, многие не любят. Некоторые чуть ли не радовались взрыву. Мало кто из 2,5 млн человек, живущих в Дагестане, хочет независимости от России. На фоне массовой безработицы Москва почти полностью обеспечивает приток денег в местный бюджет. Русский язык в этой многонациональной республике зачастую является единственным средством общения даже для соседей.

И хотя ислам уходит здесь корнями в VIII век, мало кто разделяет мечты мятежников об исламском халифате. Однако ненависть к политикам и бизнесменам, пользующимся поддержкой Кремля, может превратиться в сочувствие мятежникам.

Исалмагомед Набиев, возглавляющий независимую ассоциацию мелкого бизнеса, заявил: "Ваххабиты и террористы - это не мечта о халифате, а недовольство местными властями, их преступным режимом".

Длящийся уже десятилетие конфликт в Чечне способствует радикализации, беззаконию и развитию черного рынка оружия.

В одной из мечетей Махачкалы пожилой имам, которого окружают молодые последователи, в гневе потрясал кулаками.

"Богатых ничто не волнует, потому что вся власть и деньги принадлежат им, - сказал он. - Бедных ничто не волнует, потому что они ни во что не верят. Это опасная ситуация. Это вулкан".

Дагестан. Страна гор

Дагестан (Страна гор) является одним из самых этнически разнородных мест на Земле. Самая большая из 34 народностей - аварцы, их численность - около 500 тыс.; одна из самых маленьких - горские евреи, их около 5 тыс. Основной язык - русский.

Почти 60% населения из 2,5 млн человек живут в селах. Более 30% экономики составляет сельское хозяйство. Уровень безработицы - 32%.

В 1999 году дагестанские и чеченские фундаменталисты предприняли попытку восстания, но в ходе тяжелых боев были разгромлены.

Недавние инциденты: 17 человек погибло во время атаки на солдат в январе 2001 года; семь солдат было убито взрывом в январе 2002 года; 43 человека, включая детей, было убито взрывом во время парада в мае 2002 года.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru