Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июля 2005 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

Упражнения по подтягиванию и советские песни для президента

Молодежная организация из страха перед революцией, подобной украинской, проводит обучение подрастающего поколения в палаточном лагере

Они называют себя "Наши", строят из себя патриотов и любят своего президента Владимира Путина. Новая молодежная организация России, существующая только с апреля этого года, очевидно, призвана заменить собой непопулярное движение "Идущие вместе". Три тысячи ее "комиссаров", как называют здесь молодых активистов, в эти дни закаляются в летнем лагере в 160 км к северо-западу от Москвы в не слишком романтичном палаточном лагере.

На завтрак полагаются чай и каша, приготовленные на костре, по лагерю разносятся популярные советские песни. В качестве основного блюда на стол подаются политические и идеологические лекции, сообщают российские журналисты из частных средств массовой информации после однодневного пребывания в лагере, доступ в который обычно имеют только репортеры из государственных СМИ. За этим следит охрана, одетая в камуфляж.

Мероприятие, на которое со всех концов страны съехались молодые люди в возрасте от 17 до 21 года, стоило 2 млн долларов. Тверской губернатор Дмитрий Зеленин предоставил в их распоряжение два гектара прекраснейшего леса на берегу озера Селигер. Еще пять гектаров на благие цели временно пожертвовала православная церковь. Финансирование? Никаких проблем, считает мозговой центр операции Василий Якеменко, который прежде возглавлял "Идущих вместе". Поддержка Кремля позволяет нам сказать бизнесменам: "Ребята, нам нужны деньги на национальный проект". И никто не противится.

Дисциплина в лагере жесткая. Алкоголь и нецензурные ругательства запрещены. Между полуночью и 7 часами утра здесь царит тишина, лагерь разрешено покидать только в сопровождении "инструктора".

Некоторые находят, что это слишком, ежедневно лагерь покидают от 10 до 15 человек, которые могли бы стать молодежными лидерами. В целом Якеменко рассчитывает на 30-процентный отсев и ничуть не сожалеет об отщепенцах, ведь "они хотят только кататься на велосипеде и купаться".

Оставшиеся - в большей или меньшей степени добровольно - подвергаются многочасовой идеологической обработке, для чего Кремль использовал своих лучших агитаторов. Они делятся с нерадивой молодежью неприятными истинами. "Вы недостаточно жесткие", - отчитывает их кремлевский политолог Глеб Павловский. "Вы должны быть готовы к разгону фашистских демонстраций и к физическому противостоянию попыткам антиконституционных переворотов", - требует он.

Испуганное революциями в Грузии и на Украине, в значительной степени совершенными молодежью, российское руководство пытается повести молодое поколение за собой. Патриотический дух, привнесенный надежными агитаторами путинской "вертикали власти", должен наполнить молодые головы и сделать их невосприимчивыми к либеральным идеям, которые, по мнению Кремля, абсолютно не свойственны российскому обществу.

"Мы должны разделить нашу веру в развитие страны с молодым поколением и сделать молодежь невосприимчивой к влиянию Запада", - изрекал заместитель главы кремлевской администрации Владислав Сурков, выступление которого на Селигере стало апогеем учебного курса. "Скорее присоединяйтесь к нам, и мы передадим вам страну", - пообещал Сурков, словно гуру.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru