Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июля 2007 г.

Эннио Каретто | Corriere della Sera

Ричард Пайпс: "Есть риск еще одной холодной войны. Россия опаснее бен Ладена"

"Есть ли причина для беспокойства? Безусловно. С каждым днем Путин делается все более воинственным и агрессивным. С каждым месяцем отношения между Россией и Западом ухудшаются. Боюсь, мы рискуем стать свидетелями новой формы холодной войны. В скором времени русский вопрос может стать для Европы более опасным, чем исламский. Признаюсь, что я этого не ожидал. Вначале Путин произвел на меня хорошее впечатление". Говоря по телефону из своей виллы в Кембридже, Массачусетс, Ричард Пайпс, самый известный американский эксперт по России, сказал, что согласен с Economist (издание поместило на обложке изображение Путина, который выглядит как гангстер, с бензиновым пистолетом в руке вместо револьвера) и с Newsweek, который говорит о "мрачном скатывании" к тирании.

- Как вы оцениваете кризис между Москвой и Лондоном?

- Это дурной знак, но, по моему мнению, Лондон совершил ошибку, требуя экстрадиции Андрея Лугового в связи с делом Литвиненко и отказавшись судить его в третьей стране. У Путина есть отговорка, что экстрадиция запрещена конституцией. И Лондон оказал в экстрадиции Березовского. Было бы лучше завернуть гайки в отношении шпионов, аферистов и некоторых других русских в Великобритании.

- В чем причина высокомерного поведения Кремля?

- Есть две причины. Путин хочет вновь сделать Россию супердержавой, которая сможет противостоять Америке, как во времена СССР, и навязать свою гегемонию европейской экономике, если не всей мировой экономике. И второе: он хочет усилить свои позиции внутри страны. Согласно последнему опросу, 77% россиян поддерживают его политику. Чем больше усиливается напряженность с Западом, чем больше давит Россия, тем более необходимым становится Путин, новый царь.

- Какими могут последствия всего этого?

- В первую очередь, это может быть третий президентский мандат. Нельзя исключать того, что в будущем году Путин заставит избрать своего друга, бывшего министра обороны и нынешнего вице-премьера Сергея Иванова, например. Но я считаю более вероятным, что он подтолкнет Думу к принятию изменений в конституцию и единодушной поддержке своей кандидатуру. Россия - это не демократия западного типа, она любит сильных руководителей.

- Что может сделать Запад?

- Принять стратегию сдерживания, как он поступил с СССР, в частности в экономической сфере. Путин использует нефть, как советские лидеры, от Хрущева до Брежнева, использовали атомное оружие, т.е. как инструмент шантажа и разделения Европы. Ахиллесовой пятой Европы является бизнес-сообщество: каждое предприятие играет против другого, и Путин этим пользуется. Необходимо, чтобы нефтяные компании начали отказываться от договоров с Россией и банки начали сокращать инвестиции.

- А в военной области?

- Необходима та же твердость. По моему мнению, можно вести переговоры по Договору о сокращении обычных вооруженных сил в Европе, но не по космическому щиту. Почему? Потому что, если мы не установим его в Польше и в Чехии, Путин и русские подумают, что бывшие европейские коммунистические страны все еще находятся в сфере их влияния, и, возможно, предпримут попытку вновь их захватить.

- Но не могут ли меры такого характера привести на Западе к проблемам с энергетическим сырьем и к гонке вооружений?

- Напротив, думаю, что они вынудят Путина к участию в переговорах. России нужны наши технологии и наши капиталы для российской промышленности, не только для нефтяной. И он не может выделять 40% бюджета на перевооружение, как поступал СССР, потому что ввергнет страну в нищету. Думаю, что еще можно заставить Путина думать, прежде чем прийти к столкновению.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru