Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июля 2013 г.

Гуидо Олимпио | Corriere della Sera

Глава американских 007 сказал: "Хочу оружие Джеймса Бонда"

Американцы в свое время были очарованы изобретениями Яна Флеминга, рассказывает Гуидо Олимпио читателям Corriere della Sera.

Известно, что на ночном столике легендарного главы ЦРУ Аллена Даллеса была книга Яна Флеминга "Из России с любовью" - одна из самых красивых историй о Джеймсе Бонде. По слухам, книгу подарил Даллесу сам президент Кеннеди, и этот подарок впечатлил главу секретной службы. Великий маэстро шпионажа был очарован британским писателем, с которым он встретился в 1950-е годы, но еще больше директор секретной службы был очарован гаджетами, которые агент 007 использовал в своих миссиях. Дело дошло до того, что Даллес захотел, чтобы подобные приспособления были в распоряжении американской разведки, говорится в статье.

"Кристофер Моран, исследовавший рассекреченные материалы ЦРУ, узнал, что Даллес, восхищенный изобретениями персонажа бондианы по имени Q - техника, создававшего арсенал Джеймса Бонда, - решил копировать его изобретения. После поездки в Лондон, где он собрал информацию о том, как британские коллеги готовят свое оружие, Даллес собрал собственных "магов", инженеров агентства, и спросил, в состоянии ли они создать нечто подобное. Это был не вопрос, это был приказ. И в лабораториях принялись за работу. Что-то получалось, что-то нет", - сообщает автор со слов Морана.

"В своем исследовании Моран упоминает о дамских туфлях с лезвием в остром носке. Вспомните эпизод из фильма "Из России с любовью". Исследователь пишет о крошечном электронном приборе, крепившемся к днищу автомобиля - "жучке", позволявшем следить за передвижениями авто. Тогда эта система не функционировала должным образом, зато сейчас многие устройства, о которых Флеминг писал в своих незабываемых романах, стали привычными", - пишет автор статьи.

Профессор Моран утверждает, что американцы обращались к Флемингу за советами, как избавиться от кубинского лидера Фиделя Кастро. Британский писатель предлагал множество вариантов, некоторые были странными и смешными. Даллес всерьез воспринимал подсказки писателя и просил подчиненных обмозговать, насколько они выполнимы. Как выяснилось, во времена холодной войны в ЦРУ обдумывали совершенно невероятные операции по ликвидации команданте, например, при помощи взрывающейся сигары, но Фидель до сих пор в Гаване, пусть и не совсем здоров", - напоминает корреспондент.

Исследователь также пишет, что Даллес оказал влияние на Флеминга, и тот стал представлять американских агентов в позитивном свете. Речь шла о пиар-кампании по улучшению имиджа ЦРУ.

"Примеру Бонда следовал не только Даллес. Копировали его и "плохие парни", - говорится в публикации. - Зонт с отравленным наконечником, при помощи которого болгары убили диссидента Маркова в Лондоне в 1978 году, является тому подтверждением. Как и северокорейский рыболовецкий катер, напичканный различной аппаратурой и современным оружием, затопленный у берегов Японии. В этом нет ничего удивительного: династия, царствующая в Пхеньяне всегда сходила с ума по 007", - замечает Гуидо Олимпио.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru