Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июля 2016 г.

Пьер Каррей | Libération

Ильнур Закарин, дьявол "Тур де Франс" и бог русских

"Никто не знает Ильнура Закарина, но все его ненавидят", - утверждает журналист Libération Пьер Каррей. В 2009 году проба российского велогонщика на анаболические стероиды оказалась положительной. "Его отстранили на два года и с тех пор просят доказывать, что он чист, после каждой победы".

"Как французские велосипедисты, так и болельщики принимают его холодно", - продолжает журналист. "Драма шовинистического спорта: если бы Закарин был бретонцем или пикардийцем, в конце концов его бы простили. Но он родом из России, страны Путина и вторжения в Крым ("Лучше бы нам было всем объединиться против терроризма", - ворчит его менеджер Вячеслав Екимов). Страны, которой угрожает исключение с Олимпиады в Рио после разоблачений организованного допинга".

"Зак" выбрал велоспорт по философской причине: "Мне нужна была цель в жизни". Как считают его руководители в "Катюше" (российской команде, которую спонсирует миллиардер Игорь Макаров, друг Владимира Путина), он может выиграть "Тур де Франс" в течение двух-трех лет", - сообщает Пьер Каррей. "У него огромный талант", - резюмирует его менеджер. В конце концов, до своей положительной допинг-пробы Закарин был одним из лучших молодых спортсменов своего поколения, чемпионом Европы в гонке со временем 2007 года.

Каррей рассказывает, что Закарин часто сопровождает свою жену в долгих пеших прогулках, а если бы все зависело от него, то предпочитал бы остаться дома, чтобы почитать роман: "он обожает книги". "Видели? Закарин хороший парень. Кроме того, он единственный, кто слушал мои советы за те десять лет, что я тренирую молодежь", - радуется его спортивный руководитель Дмитрий Конышев. "Этот парень не болтает, а работает".

Конышев хотел бы, чтобы его протеже однажды победил в "Тур де Франс", рассказывает журналист Libération. "Сам он был первым русским победителем одного из этапов "Большой Петли" в 1990 году, когда падение железного занавеса освободило спортсменов, подобных ему, и когда мечталось, что человек из бывшего СССР завоюет желтую майку лидера".

За эти годы никто не преуспел. "Конышев полагает, что нашел первого соотечественника, который по-настоящему стоит на верном пути: "Закарин никогда никого не подводил", - цитирует российского тренера Пьер Каррей.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru