Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2002 г.

Cal | Tagesspiegel

На что уходят средства ЕС?

Благодаря данным, полученным армейской разведкой, Израиль располагает доказательствами того, что палестинцы злоупотребляют финансовой помощью ЕС, пуская часть средств на выплаты членам террористической организации "Бригады мучеников Аль-Аксы". Правда, прямых доказательств того, что на деньги ЕС проводилось непосредственное финансирование террористических актов или осуществлялись нелегальные закупки оружия, не приводится. Во вторник ЕС включил " Бригады Аль-Аксы" в список террористических организаций. На их имущество должен быть наложен арест, было сказано в Брюсселе.

Как сообщил Мири Айзен, полковник разведывательной службы израильской армии, в течение последних трех месяцев израильские войска собрали в различных палестинских ведомствах доказательства, свидетельствующие о систематическом злоупотреблении иностранной финансовой помощью, в частности, помощью ЕС. Эти доказательства были предоставлены СМИ и странам-донорам. ЕС ежемесячно переводит 10 млн. евро непосредственно в администрацию Палестинской автономии. За счет этих средств в Палестинской автономии должно оплачиваться около 20% зарплат, тогда как остальные 80% оплачиваются арабскими государствами.

Однако, как утверждает полковник Айзен, министерство финансов Палестинской автономии ежемесячно выделяет из этой суммы от 7 до 8 млн. долларов и направляет эти средства на поощрение известных активистов "Аль-Аксы" и "Фатх", некоторые из которых являются сотрудниками официальных органов безопасности. Не исключено, что деньги идут непосредственно "Бригадам Аль-Аксы", которые входят в состав движения "Фатх", подчиняющееся Арафату.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru