Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2003 г.

Мина аль-Урейби | Al-Hayat

"Саддам Хусейн находится в Ираке и может вернуться к власти в течение недели"

Джаухар Хусейн Хизр Сурджи, представитель Ассоциации курдских кланов в Соединенном Королевстве, настаивает на территориальной целостности Ирака. В интервью газете Al-Hayat он заявил, что предоставление курдам крохотного государства в Иракском Курдистане сделает его крайне уязвимым для внешних сил. В то же время он подчеркивает необходимость предоставления курдам всех национальных, культурных и политических прав в рамках унитарного Ирака. Он выразил уверенность, что бывший иракский лидер Саддам Хусейн по-прежнему находится в Ираке и его возвращение к власти займет не больше недели в случае ухода из страны войск коалиции, "поскольку не существует альтернативной иракской военной и полицейской силы, как не существует иракской партийной силы, обладающей достаточной властью или представительностью, чтобы конкурировать с партией "Баас". Сурджи выступает за то, чтобы войска коалиции оставались в Ираке, а контракты на восстановление страны, предоставленные американским компаниям, сохранялись в силе. В долгосрочном плане, уверен он, от этих контрактов выиграет Ирак, который будет восстановлен. Ниже мы публикуем текст интервью с Джаухаром Сурджи (дается в сокращении. ? Прим. Inopressa).

? Какую роль играет Ассоциация курдских племен в курдской политике?

? Ассоциация была создана в 1992 году и объединила лучших представителей известных курдских племен - барадост, харки, джаф, хилани, хамавенд, пишдер и др. Был создан руководящий совет, члены которого выезжали в арабские и другие иностранные государства ? Саудовскую Аравию, Сирию, Турцию и США, чтобы разъяснять суть курдской проблемы и курдского вопроса в Ираке. Курдские племена сыграли большую роль в восстании, вспыхнувшем в марте 1991 года, когда иракский режим вторгся в Кувейт и ушел из курдских районов. Однако ассоциация была не готова играть заметную роль в курдской политике и составить конкуренцию основным курдским партиям, таким как Патриотический союз Курдистана во главе с Джалалом Талабани и Демократическая партия Курдистана под руководством Масуда Барзани. Этим партиям не нравилось создание никакой структуры, которая могла бы соперничать с ними в управлении Иракским Курдистаном.

В дальнейшем между различными курдскими группировками вспыхнули разногласия, в частности из-за таможенных пошлин. Демократическая партия Курдистана обвинила ряд курдских племен в поддержке Патриотического союза. Это обвинение было выдвинуто и в адрес нашей ассоциации. Боевики Демократической партии напали на село Калькин и убили нескольких его жителей, в том числе моего отца Хусейна ас-Сурджи, главу племени сурджийя.

Когда начались операции войск коалиции с целью смены режима в Ираке, я приехал в Сулейманию (это было 9 марта). Мы договорились с 12 курдскими племенами восстановить ряды ассоциации и активизировать ее деятельность. Мы открыли генеральное представительство в Сулеймании и еще одно ? в Багдаде. Мы установили контакты с командованием коалиции, в том числе с командующим американскими войсками в северной зоне генералом Дэвидом Петревсом, с которым встречались в Мосуле.

? Стремитесь ли вы участвовать в работе курдского парламента или центрального парламента в Багдаде?

Со времени создания Ассоциации курдских племен мы выступали за территориальную целостность Ирака, и время доказало нашу правоту. В 1992 году мы призвали к этому, исходя из опыта длительного сосуществования с арабскими племенами и правительствами, а также из нашего стремления укреплять единство Ирака. Мы считаем, что в случае раскола иракской территории или получения курдами маленького государства в Иракском Курдистане это государство станет объектом манипуляций для иностранных держав. Поэтому мы с самого начала выступали за сохранение единого Ирака с предоставлением в нем курдам всех национальных, культурных и политических прав, чтобы курды были должным образом представлены в центральном правительстве ? это будет способствовать утверждению прав человека, будь он курд или араб. Мы хотим подлинной демократии и свободных выборов и считаем, что таким образом курды получат все, чего они хотят. Мы никогда не спекулировали на национальной курдской идее и не требовали отделения от Ирака. Ирак ? страна арабов и курдов. Более 300 тысяч курдов живет в самом Багдаде ? что станет с ними, если мы потребуем отделения?

? Многие ли курды разделяют вашу точку зрения?

? По нашим сведениям, подавляющее большинство курдского народа, особенно те, кто понимает политическую ситуацию в Ираке, согласно с нами. Горький опыт вооруженной борьбы и разрушений заставил народ прийти к осознанию того, что он нуждается в стабильности, хочет иметь гарантии безопасности и экономического процветания. Курды знают, что появление у них игрушечного государства, окруженного четырьмя или пятью враждебными странами, не даст им ничего. Партии, требующие полной независимости для курдского народа, имеют на это право, и мы этого не отрицаем. Курды ? древняя нация, история которой насчитывает семь тысяч лет. В Ираке, Турции, Сирии, Ливане, Иране и в бывшем СССР проживает свыше 40 миллионов курдов. Однако мы считаем, что нынешнее положение этих государств не позволяет создать единое курдское государство. Если курды потребует от Ирака создания собственного государства в одном из его районов, мы навлечем на себя ненависть людей. Большинство членов Ассоциации курдских племен считает, что курды должны получить всю полноту своих прав прежде всего в самом Ираке. Мы верим в стратегию поэтапных шагов. И мы считаем, что курд, шиит, ассириец, христианин и даже иракский араб-суннит со времен образования Ирака никогда не были полноправными гражданами.

? Какова, на ваш взгляд, судьба Саддама Хусейна?

? Кто близко знает Саддама, тому известно, что это очень умный человек и он не доверяет никому в том, что касается обеспечения его безопасности. По моим сведениям, после вступления в Багдад американские войска не перекрыли все выезды из города. Они оставили северную дорогу, ведущую на Мосул и Киркук, открытой для иракских руководителей. Это было сделано, чтобы позволить им бежать, а не давать повод к организации сопротивления. По моим данным, некоторые члены Совета революционного командования, включая Саддама Хусейна, Иззата ад-Дури, Таху аль-Джазрави и других, покинули Багдад через день после прекращения боев 9 апреля. Ирак ? большая страна, и Саддам может долго скрываться в месте, о котором никто не знает.

? Значит, вы полагаете, что он по-прежнему находится в Ираке?

? Я считаю, что он по-прежнему находится в Ираке, между городами Хит и Эр-Рамади на западе и Биджи, Тикритом и городом Эд-Дура на севере. В этой местности много сельскохозяйственных угодий, и здесь легко скрыться. Даже если он находится в подземном бункере в самом Багдаде, он может укрываться там еще полгода. Некоторые группировки, поддерживающие Саддама Хусейна, ячейки партии "Баас" и сотрудники служб безопасности остались, сохранили свои структуры и не распались. Если сейчас войска союзников уйдут из Ирака, Саддам Хусейн сможет вернуться к власти в течение недели, не больше. И он быстро вернет контроль над ситуацией, потому что в стране нет альтернативной иракской военной или полицейской силы. Нет и иракской партии, обладающей властью или популярной в народе, которая могла бы составить конкуренцию партии "Баас".

? Ожидают ли иракцы возвращения Саддама Хусейна?

- Я побывал в Эль-Фаллудже и Эр-Рамади. По дороге я разговаривал со многими местными жителями. Они жалуются на поведение некоторых американских солдат, которые обыскивают дома и людей. В некоторых случаях солдаты обыскивали женщин, что вызвало возмущение многих иракцев. Они также бесцеремонно врывались в дома религиозных деятелей, заходили в мечети? Это подтолкнуло некоторых представителей племен к вооруженному сопротивлению американским войскам, произошли стычки. Жалобы были переданы американскому командованию. Возможно, сторонники бывшего режима, утратившие свой статус, или люди, потерявшие своих близких, организуют демонстрации и хотят мстить американским солдатам. Эти события ? прежде всего результат ошибок американцев. Американское командование должно объяснить своим солдатам, что необходимо обращаться с иракским народом бережно и уважать его обычаи.

? Считаете ли вы, что оппозиционные партии, вернувшиеся в Ирак, пользуются большой популярностью?

? Жители Багдада были ошеломлены поведением оппозиционных партий, которые вступили в город как "победители", хотя никогда раньше их присутствие в нем не ощущалось. К сожалению, вместо того чтобы поддерживать порядок и бороться с грабежами и мародерством, они сами занялись мародерством, кражей автомобилей и т.п. Это снизило их и без того низкую популярность, и к тому же из-за этого у них появились проблемы с американским командованием. Генерал Бремер сказал им: "Вы не представляете большинство иракского народа". Он хочет, чтобы к принятию политических решений были допущены прежде всего иракцы, пострадавшие от прежнего режима. Оппозиционные партии утратили кредит доверия в результате этих неблаговидных действий, и американское командование решило не отводить им заметной роли. Мы согласны с этим, так как оппозиция не представляет иракский народ, она по-прежнему расколота, и если она получит власть, то внутри нее произойдет конфликт. Сейчас мы нуждаемся в том, чтобы провести свободные демократические выборы.

? Американскую администрацию критикуют за использование контрактов на проведение восстановительных работ. Что вы об этом думаете?

? Выиграет от этого иракский народ, пусть даже уплатив за это высокую цену. Восстановление еще не началось, так как обстановка неспокойная, и мы должны проявить терпение. Какие бы выгоды ни получили американские компании от восстановительных работ, в долгосрочном плане основную выгоду от этого получит Ирак, который сильно отстал из-за войн и блокады. В настоящее время иракский народ нуждается в присутствии американских войск, и, если они сейчас уйдут, в Ираке произойдет катастрофа: может вспыхнуть гражданская война, потому что иракские партии политически незрелы, а в стране нет личности, способной объединить Ирак.

Источник: Al-Hayat


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru