Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2003 г.

Рита Нойбауэр | Frankfurter Rundschau

Нагишом с самого начала отпуска

Нудистский туризм переживает в США подъем / Кто хочет, может раздеться уже в самолете

Это только маленьким сегмент гигантской индустрии туризма. Однако в ситуации, когда авиакомпании борются за выживание, а владельцы гостиниц жалуются на отсутствие клиентов, популярность нудистского туризма все возрастает.

Донна Дэниэлс не никогда думала, что ее любимое занятие, нудизм, станет ее профессией. Однако, в середине 90-х годов, когда авиакомпании снизили ее турагентству комиссионные, она предложила первые туры для нудистов. Это, как оказалось, было блестящей идеей. В прошлом году нудисты обеспечили техасскому турагентству Дэниэлс Castaways Travel 70% оборота. В то время как индустрия туризма с оборотом в 463 млрд долларов после терактов 2001 года жестоко страдала от политических и экономических неурядиц, нудистский туризм в США приобретал все большую популярность. И это в стране, которая с трудом допускает нудистские пляжи и не знает, что такое смешанная сауна.

Времена меняются. Число членов головной организации нудистов American Association for Nude Recreation (AANR) увеличилось до 50 тысяч. Только в прошлом году открылось 30 новых клубов. "Все это говорит о том, что в США нудизм постепенно завоевывает свое место под солнцем", - говорит президент AANR Грегори Смит.

Рост популярности нудизма для Донны Дэниэлс и ее коллег ? хороший бизнес. Согласно данным AANR, только за последние два года оборот в отрасли увеличился на 100 млн и достиг 400 млн долларов. Уже 260 гостиниц дают свою рекламу с пометкой "одежда по желанию", и соответствующие турагентства теперь предлагают гораздо более увлекательные программы, чем раньше. Так, компания Castaways Travel в мае предложила первый "полет голышом" из Майами в Канкун. Как только самолет взлетел, пассажиры смогли избавиться от своей постылой одежды. Правда, пилоты об этом так и не узнали.

Агентство Bare Necessities Tour & Travel организует для нудистов круизы. Cypress Cove Resort из Флориды заманивает роскошными номерами и близостью к Диснейленду. А Buff Divers приглашает нудистов, любителей подводного плаванья, на Фиджи и Каймановы острова. "Это так приятно, если на тебе только кислородный баллон", - говорит Дэйв Фелтон, агитируя за ныряние без одежды. Из увлечения нудизмом пользу извлекает также фирма Super Clubs, которая имеет два клуба Ямайке. Этот рынок развивается настолько быстро, что фирма Super Clubs из Флориды подумывает об экспансии в Мексику и другие страны Карибского бассейна.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru