Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2003 г.

Халед Абу Тоамех и Нина Гилберт | The Jerusalem Post

Аббас предлагает "Хамас" и "Исламскому джихаду" места в новом палестинском руководстве

В попытке договориться c "Хамас" и другими радикальными палестинскими группировками о временном прекращении огня против Израиля палестинский премьер-министр Махмуд Аббас предложил им участие в новом политическом органе, который будет называться "единое национальное руководство".

Аббас, который во вторник и в среду встречался с лидерами всех палестинских сил в городе Газа, сообщил им, что председатель палестинской администрации Ясир Арафат согласился сформировать единое национальное руководство в рамках Организации освобождения Палестины (ООП).

Аббас еще раз потребовал от них прекращения атак на израильтян. Лидеры "Хамас" не исключают возможность прекращения огня. "Мы изучаем это предложение", - заявил Абу Шехаб. Если это соглашение будет заключено, оно потребует от Израиля прекращения точечных ликвидаций разыскиваемых террористов, сообщили участники встречи и добавили, что до настоящего момента Израиль не дал таких гарантий.

Палестинский премьер-министр отметил, что вопрос о прекращении огня будет в деталях обсуждаться на второй встрече за круглым столом с так называемой Высшей наблюдательной комиссией, в которую входят представители всех палестинских сил, включая "Хамас" и "Исламский джихад". Встреча должна состояться в четверг вечером. Аббас выразил надежду на то, что "Хамас" и "Исламский джихад" согласятся вступить в формируемый ООП орган - единое национальное руководство.

Дипломатические круги в Иерусалиме осудили палестинского премьер-министра за предложение привлечь "Хамас" и "Исламский джихад" к управлению ПА и подчеркнули, что палестинская администрация должна обратить внимание на то, что в ответ эти группировки предлагают отказаться только от крупных терактов.

"Хамас" должен быть разоружен и уничтожен, - заявил высокопоставленный израильский дипломат. - На Палестинской администрации лежит ответственность за прекращение террора, насилия и подстрекательства. Чтобы достичь прогресса по "Дорожной карте", должна быть уничтожена террористическая инфраструктура, а ПА должна предпринять действия против террористов и тех, кто их отправляет (на совершение терактов)".

"Кто-то должен ликвидировать эти террористические группировки. Либо это сделает Абу Мазен (второе имя Махмуда Аббаса), либо это придется сделать нам", - такую альтернативу предложил министр финансов Израиля Беньямин Нетаньяху во время своего визита в Вашингтон.

Встреча во вторник длилась около трех часов, и договоренности по временному прекращению огня против Израиля на ней достичь не удалось. Лидеры "Хамас" и "Исламского джихада", принимавшие участие в переговорах, говорят, что Аббас не представил им никаких новых решений, удовлетворяющих их требование о полном прекращении Израилем политики ликвидации террористов.

Министр информации ПА Набиль Амр считает, что на встрече удалось "достичь хорошего прогресса". "Теперь мы ждем от израильской стороны гарантий того, о чем мы просили", - сказал он, имея в виду просьбу к Израилю о немедленном прекращении покушений, прозвучавшую на совместной израильско-палестинской встрече по вопросам безопасности, которая состоялась в этом месяце.

Между тем последняя встреча Амоса Гилада и палестинского министра внутренней безопасности Мухаммеда Дахлана окончилась безрезультатно. Дахлан списал неудачу на "нечеткую позицию Израиля".

"Мы считаем, что у Израиля нет серьезного желание вывести силы из сектора Газа или с Западного берега", - утверждает Дахлан.

Другой палестинский чиновник назвал встречу "очень плохой" и обвинил Израиль в попытке затянуть время. "Израиль настроен несерьезно, - отметил он. - Они тратят наше время на свои маневры и неприемлемые предложения, подобные частичному выводу сил из сектора Газа".

"Израиль должен прекратить все формы насилия и терроризма против палестинского народа", - заявил министр иностранных дел ПА Набиль Шаат.

По словам Шаата, обещание Израиля прекратить политику ликвидаций, "за исключением особых случаев", "неудовлетворительно". Он сказал, что действительный шаг Израиля в этом направлении "мог бы продолжить путь для достижения договоренности между палестинскими силами, включая "Хамас".

После переговоров во вторник лидеры "Хамас" заявили, что, возможно, они рассмотрят предложение о сокращении террористических актов на Западном берегу и в секторе Газа.

В то же время Абдель Азиз Рантиси, один из главных руководителей движения, подчеркнул, что "Хамас" рассматривает предложение о прекращении терактов на территории "собственно Израиля", однако движение продолжит нападения на солдат Армии обороны Израиля и еврейских поселенцев на Западном берегу и в секторе Газа.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru