Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2003 г.

Брэндон Митчелл | The Wall Street Journal

Евросоюз готовится решить проблемы иммиграции

На саммите ЕС, который начинается в четверг в Греции, планируется наметить шаги по усовершенствованию управления миграционными процессами в Евросоюзе, по принятию новой конституции и улучшению военной готовности и по подготовке к принятию в состав ЕС таких стран, как Хорватия, Албания и Македония.

Встречаясь накануне американо-европейского саммита, который состоится на будущей неделе в Вашингтоне, лидеры ЕС хотят обсудить также американо-европейские отношения и темы, которые волнуют и тех и других, включая военную готовность и глобальную безопасность. Предполагается, что Хавьер Солана, верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности, ознакомит лидеров с первым стратегическим планом безопасности, в котором учитывается возрастающая угроза со стороны международного терроризма, вражеских государств и организованной преступности. Однако лидеры намерены дистанцироваться от упреждающих ударов, не получивших одобрения международного сообщества, таких, как удар США по иракскому лидеру Саддаму Хусейну.

Кроме того, на повестке дня европейского саммита - иммиграционная политика, которая серьезно волнует страны-участницы ЕС.

В четверг вечером лидеры ЕС должны обсудить усиление иммиграционных проверок на границах союза, а также создание агентства, которое будет координировать совместные погранично-контрольные операции ЕС в средиземноморском регионе и в других районах, которые наводнены нелегальными иммигрантами.

Греция, в данный момент председательствующая в ЕС и выступающая организатором нынешнего саммита, надеется, что лидеры смогут достичь консенсуса по вопросу об усовершенствовании управления легальной миграцией во все 15 стран ЕС, в то время как ЕС готовится принять в свои ряды новые 10 государств, и его границы расширятся на север, восток и юг. И Греция, и Италия, которая станет председателем ЕС в июле, в последние годы серьезно пострадали от волны иммиграции.

Премьер-министр Греции Костас Симитис надеется убедить лидеров ЕС вложить больше средств в пан-европейскую иммиграционную политику, важность которой постоянно возрастает в связи с тем, что отдельные государства передают ЕС полномочия по управлению общими границами союза. Как показал недавний опрос общественного мнения, охвативший 16410 европейцев, 70% выступают за общую иммиграционную политику и общую политику предоставления убежища.

Еврокомиссия, исполнительный орган ЕС, предложила, чтобы ЕС потратил около 140 млн евро (163 млн долларов) на усиление пограничных проверок и на создание базы данных держателей Шенгенской визы. Также было предложено вложить 250 млн долларов в программу поощрения тех стран, которые соглашаются депортировать нелегальных иммигрантов, задержанных на границах ЕС. Президент комиссии Романо Проди назвал предложения по иммиграционной политике "политическим приоритетом первой величины".

В пятницу главы государств ЕС и европейских правительств должны встретиться с Валери Жискаром д'Эстеном, бывшим президентом Франции, который сейчас возглавляет Европейский конвент по составлению проекта конституции ЕС, который скоро будет объединять 25 государств. На саммите, как ожидается, будут названы делегаты и составлено расписание так называемой межправительственной конференции, на которой еще раз будет пересмотрен проект конституции. Затем этот проект будет направлен в национальные парламенты для ратификации. Чиновники ЕС ожидают, что новая конституция вступит в силу в конце 2005-го - начале 2006 года.

Жискар д'Эстен надеется, что европейские правительства примут проект конституции практически в том виде, в каком он есть, однако некоторые правительства и Еврокомиссия уже призвали к внесению в конституцию отдельных изменений.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru