Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2008 г.

Франк Херольд | Berliner Zeitung

Четверо обвиняемых, убийца в бегах

Российская прокуратура заявила об окончании следствия по делу об убийстве журналистки Анны Политковской

Российская прокуратура вновь уверенно заявляет: расследование убийства критика власти и журналистки Анны Политковской завершено. Дела четверых обвиняемых были вчера переданы в суд, рассказал представитель следственных органов Владимир Маркин. Речь идет об одном бывшем милиционере и двух чеченцах, которые, по его словам, принимали непосредственное участие в преступлении. Четвертый - подполковник российских спецслужб. Ему инкриминируют лишь раскрытие адреса журналистки.

Прокуратура уже дважды, в августе и в октябре прошлого года, утверждала, что следствие по делу Политковской практически завершено. Осенью 2007 года даже было задержано десять подозреваемых, непосредственно связанных с этим делом. Тем не менее, после этого в течение нескольких месяцев ничего не происходило. До тех пор, пока в марте в бульварную прессу не просочилось имя убийцы. После этого тот бесследно исчез. В настоящее время он объявлен в международный розыск.

7 октября 2006 года 30-летний чеченец Рустам Махмудов якобы подкараулил Анну Политковскую у ее московской квартиры на Лесной улице и выстрелил в нее на лестничной клетке. Тогда видеокамера зафиксировала, как преступник покидает дом. Его лицо закрывала бейсболка.

Анна Политковская обрела мировую известность, мужественно и беспощадно разоблачая на страницах "Новой газеты" зверства российских солдат, творимые ими на чеченской войне. При этом она не боялась обвинять также московское руководство и лично президента Владимира Путина. Поэтому правозащитные организации считают преступление заказным политическим убийством, след которого, возможно, ведет в Кремль.

Однако указания на подобные связи, как, собственно, на мотивы, заказчиков и закулисных деятелей, в имеющемся деле отсутствуют. Оба обвиняемых чеченца - братья убийцы. Таким образом создается впечатление, что Анна Политковская, вероятно, оказалась жертвой кровной мести. Следствие закончено, заявляет прокуратура.

"Этим заявлением не удовлетворены ни редакция, ни родственники убитой, - сказал вчера Дмитрий Муратов, главный редактор "Новой газеты". - Дело до конца не расследовано. Нельзя считать, что следствие закончено, пока заказчик не установлен, а убийца не пойман".

То, что убийцей является Рустам Махмудов, журналисты "Новой газеты" установили еще более года назад. Тогда они не стали публиковать свою информацию, а передали ее следственным органам. Однако затем эти сведения были сознательно обнародованы, чтобы дать убийце возможность скрыться, убежден главный редактор "Новой газеты".

Также по теме:

Предъявлены обвинения четверым фигурантам дела об убийстве Политковской (The Guardian)

Газета недовольна неудачами следствия (Frankfurter Rundschau)

Назван подозреваемый в убийстве Политковской (The Guardian)

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru