Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2008 г.

Норберт Риф | Die Presse

"Джордж Буш II" против Хуссейна Обамы

Борьба за Белый дом могла стоить 1 млрд долларов. Никогда раньше избирательные кампании не были столь дорогостоящими

Это станет годом политических рекордов: еще никогда кампания по выборам президента не длилась так долго; еще никогда она не была столь дорогостоящей (она оценивается в 1 млрд долларов); еще никогда в президентской гонке не участвовал кандидат-афроамериканец и еще никогда такое число штатов не испытывало таких сомнений (непонятно, как они будут голосовать: за демократов или за республиканцев).

Бесспорно, эта кампания станет одной из самых пропитанных ненавистью. Это предчувствие возникло после того, как кандидатом от республиканцев стал Джон Маккейн, а от демократов - Барак Обама.

Именно Обама предоставляет особенно большие возможности для осторожных и не очень атак: например, из-за своего второго имени Хуссейн, на которое постоянно указывают консервативные ведущие на радиостанциях. Они регулярно допускают "оговорки", в результате которых Обама превращается в Усаму. Ходившие еще во время праймериз фотографии, на которых сенатор изображен во время своего визита в Африку в традиционно мусульманском облачении, постоянно всплывают снова. По некоторым данным, республиканцы готовят антинаркотическую кампанию против Обамы, который в одной из своих книг признался, что в молодости баловался гашишем и кокаином.

"Непатриотичная женщина"

Республиканская партия не могла оставить без внимания и супругу Обамы Мишель. Во время праймериз она допустила ошибку, сказав на одном из мероприятий, что "впервые в жизни" она гордится США. Это заставило оппонентов Обамы обвинить ее в том, что она занимает антиамериканскую позицию и непатриотична.

В ожидании атак команда Обамы наняла на этой неделе политтехнолога, который будет работать с Мишель: Стефанию Каттер, которая в 2004 году консультировала Джона Керри. Теперь она будет консультировать Мишель и писать тексты ее выступлений.

Бывший советник Клинтон теперь работает на Обаму

Дискуссии вызвало и другое новое назначение: Патти Солис Дойл, уволенная Хиллари Клинтон глава ее избирательного штаба, будет возглавлять избирательный штаб будущего вице-президента. А поскольку Клинтон и Дойл расстались врагами, можно предполагать, что бывшая первая леди может больше не рассчитывать на должность вице-президента.

Демократы, в свою очередь, не сидели сложа руки и испортили жизнь Джону Маккейну, навесив на него самый худший по нынешним политическим меркам ярлык: они назвали его "вторым Джорджем Бушем". Тот, кто голосует за Маккейна, голосует за третий срок для Буша, ведь политические взгляды обоих политиков идентичны, говорится в рекламных роликах, которые крутят по телевидению.

И это работает: согласно опросу, проведенному Washington Post, 57% американцев считают, что Маккейн продолжит взятый Бушем курс - причем 84% опрошенных считают, что этот курс не то, что требуется стране.

Жесткие атаки имеют веские причины. В настоящее время, если брать во внимание колебания в результатах опросов, кандидаты имеют практически равные шансы: Обама лидирует с 48%, при этом у Маккейна - 42%. Решающими будут выборы в ноябре, и при этом за голоса избирателей в некоторых штатах: Неваде, Колорадо, Айове, Мичигане, Нью-Мексико, Северной Дакоте, Огайо и Вирджинии - придется побороться.

В общей сложности, по оценкам американских наблюдателей, около 25 штатов могут сделать выбор либо в пользу демократов, либо в пользу республиканцев: например, Пенсильвания, в котором Джон Керри в 2004 году выиграл при помощи 3 процентных пунктов. Флорида, которая принесла победу Бушу, Миннесота (плюс 3 процентных пункта для Керри) или Нью-Гемпшир (плюс 1 процентный пункт для Керри). И такие штаты, как Новая Каролина (плюс 12 пунктов для Буша) или Джорджия (Буш плюс 17), которые на этот раз из-за большой доли афроамериканцев среди населения могут отойти к Обаме.

Однако Джон Маккейн уже одержал важную победу: в качестве подарка на День отцов его 23-летняя дочь Меган после долгих колебаний все же вступила в ряды Республиканской партии.

Также по теме:

Обамамания (Der Standard)

Хиллари в депрессии на пляже, Билл вернулся к лекциям (La Repubblica)

Харизма против непробиваемой биографии (Обзор прессы)

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru