Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2008 г.

Люк Гардинг | The Guardian

Предъявлены обвинения четверым фигурантам дела об убийстве Политковской

Российские следователи вчера предъявили обвинения в связи с делом об убийстве журналистки Анны Политковской четверым лицам и сообщили о завершении предварительного расследования.

По их словам, три человека обвиняются в причастности к убийству Политковской, которая была застрелена в подъезде своего дома в Москве в октябре 2006 года, а офицер Федеральной службы безопасности (ФСБ) - разведывательного агентства, ставшего преемником КГБ - в вымогательстве и превышении должностных полномочий. Все четверо находятся в тюрьме с августа.

Очевидно, следствие не установило, кто был заказчиком убийства Политковской. Чиновники официально обвинили выходца из Чечни 34-летнего Рустама Махмудова в совершении убийства. Ему удалось избежать ареста, следователи полагают, что он мог бежать за границу. Два человека, которым вчера были предъявлены обвинения, - это братья Махмудова, Джабраил и Ибрагим, тоже из Чечни. Третий фигурант, Сергей Хаджикурбанов - бывший сотрудник УБОПа.

Четвертому фигуранту, подполковнику ФСБ Павлу Рягузову, предъявлены обвинения по другим преступлениям. Ранее его подозревали в предоставлении убийцам адреса и прочей информации о Политковской. Вчера коллеги Политковской по "Новой газете", небольшому либеральному изданию, где она работала, выразили скептицизм по поводу того, что следствию удалось докопаться до сути ее убийства.

"Только часть дела закончена, - отметил редактор газеты Сергей Соколов. - Мы должны дождаться рассмотрения дела в суде, прежде чем делать выводы о чьей-либо вине".

Политковская была убита в возрасте 48 лет в лифте своего дома. Молодой человек, которого зафиксировала система видеонаблюдения, шел за ней из супермаркета. Он дважды выстрелил ей в грудь, а затем совершил смертельный выстрел в голову. Ее убийство связывают с ее репортажами из Чечни, в которых она писала о нарушении прав человека российскими и чеченскими войсками во время двух войн, которые вел Кремль, и с ее бесстрашной критикой режима Путина.

В прошлом году в связи с ее гибелью были арестованы девять человек. Пять подозреваемых были освобождены из-за недостатка улик. Следователи подтвердили, что сняли обвинения с одного из отпущенных на свободу, местного чеченского чиновника Шамиля Бураева.

Также по теме:

Четверо обвиняемых, убийца в бегах (Berliner Zeitung)

Газета недовольна неудачами следствия (Frankfurter Rundschau)

Назван подозреваемый в убийстве Политковской (The Guardian)

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru