26 ноября 2021 г.
19 июня 2008 г.

Паскаль Дюпаскье | Tribune de Genève

Русский ураган против шведской прочности

Неудержимые русские смели скандинавов в ходе этой встречи, сыгранной в бешеном темпе. В четвертьфинале сборная России сразится с Голландией в субботу

Швеции не суждено сыграть с Голландией в четвертьфинале матч-реванш за Евро-2004 в Португалии. Шведы просто рухнули, как под натиском торнадо, вчера вечером, в последнем матче группового этапа в группе D. Имя этому торнадо - Sbornaja! Сметя довольно сильного соперника, Россия одержала заслуженную победу со счетом 2:0. И вышла в четвертьфинал.

Столкновение культур скандинавов, главный актив которых - опыт (в стартовом составе было шесть 30-летних игроков), и русских с преимуществами и недостатками их юности, было многообещающим. И зрелище оправдало ожидания.

Матч проходил в абсолютно бешеном темпе, это была битва 22 игроков, наносивших друг другу удар за ударом, как в боксе. И все это - с образцово-показательным соблюдением принципа fair-play, учитывая ставку этой игры: последний билет в одну четвертую на матч с Голландией.

Шведский опыт против русского неистовства. В итоге - преимущество за молодыми. С первых минут встречи, следуя за трио Павлюченко - Аршавин - Зырянов, подопечные Гуса Хиддинка задавали тон: матч проходил в их ритме, под безудержный наигрыш балалайки.

Давление на защиту

Счет, открытый на 24-й минуте Павлюченко, уже показал российское доминирование на поле. Ошеломленные, но не сломленные шведы сделали все, чтобы изменить ход игры. Они тоже начали давить на русскую оборону. Опытный Хенрик Ларссон подумал было, что ему удастся сравнять счет, когда после долгого прохода Нильссона головой направил мяч в ворота Акинфеева, но он попал в стойку.

Игра приобрела сумасшедший темп: с одной стороны - моменты российской сборной и удар Павлюченко в штангу, с другой - почти столь же острые ответы шведов. Наиболее значительный из них - удар Нильссона, который Акинфеев парировал с трудом перед самым перерывом. Россия, доминировавшая в первом периоде, заслужила преимущество. Единственное, о чем можно было пожалеть, это о недостатке эффективности в реализации голевых моментов... До той знаменитой 51-й минуты, когда после образцового прорыва Жирков одним касанием перевел мяч стремительному Аршавину.

В ожидании Голландии

Итог матча - демонстрация грозной русской машины. Быстрота исполнения, обводки, активные подключения фланговых игроков: здесь был представлен весь арсенал современного футбола... На горе шведам, получившим на 80-й минуте еще один удар в штангу и неоднократно находившимся на волосок от счета 3:0. Должно быть, они даже сегодня утром еще не до конца осознали, что с ними произошло.

Да, вчера вечером Россия произвела впечатление. Игра, которую она показала, может обеспечить серьезные проблемы Голландии. Какое счастье в глазах их тренера Гуса Хиддинка, для которого этот четвертьфинал даст возможность встретиться после разлуки со своими "оранжевыми"!