Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2008 г.

Людас Дапкус | The Washington Times

Литовские парламентарии запретили показ советской символики

Литовские парламентарии, которые все еще держат обиду за 50 лет советской оккупации, одобрили законопроект, запрещающий демонстрацию нацистских и советских символов, таких как свастика и серп и молот.

Президент Валдас Адамкус, как ожидается, подпишет законопроект в этом месяце, тем самым запретив показ советского флага, военной формы и пятиконечной советской звезды, а также исполнение государственного гимна Советского Союза.

"Мы не должны забывать, что эти режимы породили военных преступников, ответственных за гибель миллионов людей в Европе", - заявил в среду Эмануэлис Зингерис из консервативной партии "Союз отечества".

Парламент одобрил законопроект 58 голосами после жаркой дискуссии во вторник. Трое проголосовали "против", и 80 членов парламента воздержались или отсутствовали на голосовании.

Консерваторы в парламенте призвали к принятию даже более строгого закона, полностью запрещающего символы двух тоталитарных режимов, а не просто их показ на публике.

Противники этого закона заявили, что запрет символов только сделает их более привлекательными.

"Запретный плод всегда сладок, и всегда найдется тот, кто захочет его попробовать", - отметил социал-демократ Брониус Брадаускас.

Чиновники в Москве горячо осудили законопроект.

Это "предательство памяти наших солдат, которые освобождали страны Балтии" от нацистской оккупации, приводит слова председателя верхней палаты российского парламента Сергея Миронова информационное агентство ИТАР-ТАСС.

Советский Союз присоединил к себе независимую Литву в 1940 году и, как утверждают русские, в 1945 году освободил Эстонию, Латвию и Литву от нацистской Германии.

Литва стала первой советской республикой, провозгласившей независимость, в 1990 году. За ней вскоре последовали другие балтийские республики.

Около 7% населения Литвы, которое насчитывает 3,6 млн, составляют этнические русские.

Запрет на советскую и нацистскую символику может вызвать некоторые проблемы, особенно для таких туристических объектов, как музей под открытым небом "Мир Сталина" в местечке Грутас на юге страны, в котором представлены памятники советским вождям, таким как Владимир Ленин и Иосиф Сталин.

Владелец музея Вилюмас Малинаускас отметил, что не осведомлен о законопроекте. Ранее он успешно сопротивлялся попыткам закрытия музея.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru