Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2009 г.

Давиде Фраттини | Corriere della Sera

Иран: день траура, Мусави возвращается на площадь, режим пытается вести диалог

Совет стражей исламской революции рассматривает 646 заявлений о нарушениях в ходе подсчета голосов, пишет Давиде Фраттини в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

Вчера в 16:00 в Тегеране на площади Имама Хомейни собрались тысячи людей. Многие были в черном. Два часа они простояли молча, скорбя о погибших. Затем на площади появился автомобиль с лидером оппозиции Мир-Хосейном Мусави. Он выступил с речью, в которой содержалось известное требование о проведении новых выборов, а также критика в адрес Махмуда Ахмадинежада: "Что вы сделали с 300 млрд долларов, исчезнувшими за последние четыре года? Инфляция в 25% означает невежество, воровство и коррупцию. Это не то правительство, которого желал бы Ирану Хомейни".

Сегодня интегралистские военизированные формирования намерены взять город под свой контроль. Аятоллы пытаются наладить диалог. Верховный духовный лидер Хаменеи намерен сегодня возглавить пятничную молитву. А Совет стражей исламской революции пригласил на завтрашнюю встречу трех кандидатов, проигравших на президентских выборах: Мусави, Мохсена Резаи и Мехди Каруби.

Со своей стороны, правительство Ахмадинежада обвиняет "врагов Ирана" в "провоцировании беспорядков" и международные СМИ - в "распространении сплетен и лжи". Иностранец становится все более одиозной личностью: секретные службы сообщают о том, что в день выборов в Тегеране было обезврежено 20 взрывных устройств, а "террористы" якобы признались в том, что действовали по указке американцев и израильтян.

У "внутреннего врага" одно имя: Али Акбар Хашеми Рафсанджани. Его считают главным теневым организатором манифестаций. Он возглавляет Совет по целесообразности принимаемых решений (СЦПР). И вот вчера Совет впервые прокомментировал выборы, "выразив удовлетворение по поводу активности и оптимизма революционного народа", но, не поздравив того, кто одержал победу.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru