Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2009 г.

Жан Даниэль | Le Nouvel Observateur

Иран: утраченная иллюзия

Иранские выборы стали первым серьезным испытанием для Барака Обамы: они утвердили во главе Ирана президента, опьяненного властью. Сильные мира сего всегда считали, что обязаны своей славой некоей силе, которая их избрала, и в данном случае все наводит на мысль, что в теократическом Иране Ахмадинежад возомнит себя носителем божественной миссии, опасается обозреватель Le Nouvel Observateur.

"Иранцы по гроб жизни обязаны Соединенным Штатам, для начала избавившим их от злейшего врага - Саддама Хусейна, затем на тарелочке приподнесшим им шиитский Ирак, а напоследок утвердившим Иран в роли державы мирового значения. Отныне Ахмадинежад может считать себя одним из великих мира сего, величайшим в регионе, если не на всем континенте, и ровней Соединенным Штатам в деле урегулирования вопросов мусульманского мира", - подчеркивает автор статьи Жан Даниэль.

Американский президент был в состоянии предвидеть, к чему могут привести выборы, учитывая растущую непопулярность Ахмадинежада среди иранцев, с одной стороны, и убежденность в том, что верховный аятолла не допустит революции и гражданской войны - с другой. После сомнительной и провокационной победы Ахмадинежада мы как никогда стоим перед лицом пресловутой "иранской угрозы", убежден Жан Даниэль. Но теперь ситуация изменилась: Барак Обама заявил, что иранское досье не должно заслонять собой все остальные, подчеркнув приоритет палестинской проблемы.

В этой связи Биньямину Нетаньяху пришлось преследовать две противоречивые цели: не поссориться с Вашингтоном и сохранить свою коалицию. И он принял дерзкое решение: принципиально согласился на палестинское государство, одновременно поставив такие условия, которые неприемлемы ни для палестинцев, ни для арабских союзников Обамы: это отказ выводить уже существующие поселения и допускать раздел Иерусалима.

Барак Обама и Тони Блэр поспешили назвать признание израильским правительством принципа палестинского государства "шагом вперед". "Вероятно, американский президент счел, что не может позволить себе игнорировать уступки со стороны израильтян, в то время как иранцы решительно отказываются идти на какие бы то ни было уступки", - отмечает автор статьи, добавляя, что следует учитывать тактику Нетаньяху, который еще не сказал последнее слово, а в понедельник, например, заявил, что не согласится на переговоры о создании палестинского государства, пока власти Западного берега не возьмут под свой контроль сектор Газа. К тому же не все еще ясно с ситуацией в Иране, где молодежь готова на жертвы, заключает автор статьи.

Источник: Le Nouvel Observateur


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru