Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2009 г.

Майкл Швиртц | The New York Times

Российские общественные организации недоверчиво смотрят на смягчение ограничений

Российские правозащитники сдержанно приветствуют законопроект, который, по словам президента Медведева, частично ослабит ограничения деятельности общественных организаций, сообщает The New York Times. Медведев создал специальный совет для подготовки этих поправок, напоминает корреспондент Майкл Швиртц. Это контрастирует с ситуацией при Путине, когда чиновники часто утверждали, что под прикрытием НПО действуют иностранные разведслужбы или террористы.

"Как сказано в докладе Human Rights Watch, опубликованном в четверг, в последние годы российские власти намеренно срывают работу общественных организаций, ставя их под скрупулезный контроль чиновников и подвергая притеснениям посредством правоохранительных и налоговых органов, а также осуществляя слаженную публичную кампанию для нагнетания подозрительного отношения к ним", - говорится в статье.

Как отметил Медведев, поправки предполагают упрощение регистрации организаций, ограничение проверок госорганами, а также ослабление наказаний за неверное заполнение документов. Впрочем, по оценкам Мэтью Шейефа, одного из авторов доклада Human Rights Watch, поправки смягчат ограничения в отношении лишь трети российских НПО и не будут распространяться на организации, финансируемые из-за границы.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru