Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2009 г.

Томас Майер | Der Standard

Лавирование вокруг Баррозу

Критика по поводу переизбрания главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу более чем оправданна, считает Томас Майер, корреспондент Der Standard. "Баррозу за последние 5 лет не отличился блестящим креативным стилем руководства или энергичными методами кризисного управления. Он проявил себя скорее как послушный исполнитель наказов глав государств и правительств, чем как смелый защитник и новатор, действующий в интересах европейского сообщества", - пишет издание.

Однако все попытки воспрепятствовать переизбранию Баррозу, уверен автор, запоздали. Те политики, кто сегодня призывает к "мобилизации" против Баррозу, должны были проявить активность весной, до выборов в Европарламент. А самое главное, по мнению автора: оппоненты Баррозу должны были предложить альтернативного кандидата. Но этого не случилось - в том числе и потому, что, видимо, у социал-демократов теплилась надежда в кризисные времена разбить консерваторов на выборах и, будучи фракцией большинства, выставить "красного" преемника главы Еврокомиссии. Провал социал-демократов на выборах в Европарламент поставил крест на этих надеждах, говорится в статье.

Как отмечает автор публикации, Лиссабонский договор наделяет парламентариев правом вмешиваться даже при назначении главы Еврокомиссии, однако он пока еще не вступил в законную силу - Ирландия в ходе референдума высказалась против. То есть на сегодняшний день продолжают действовать старые правила, согласно которым вопрос о назначении главы высшего исполнительного органа решает Совет ЕС, куда входят главы государств и правительств стран-членов.

"А их можно упрекнуть в том, что они предпочтут того главу комиссии, который не станет выступать против них", - резюмирует Томас Майер.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru