Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2009 г.

Курт Загатц | Tagesspiegel

По другим каналам

Иран пытается фильтровать поток информации. Удастся ли это ему в эпоху интернета, пытался разобраться корреспондент Der Tagesspiegel Курт Загатц.

Ирану есть чему поучиться - в том, что касается контроля и регламента в интернете китайцы ушли далеко вперед, утверждает Кристоф Фишер, эксперт по информационной безопасности из Карлсруэ. Ни одна страна из страха перед ростом числа оппозиционеров и диссидентов не рискнет повсеместно отключать интернет или ограничивать доступ настолько, чтобы страдали экономика и наука.

Государственные ограничения, поясняет корреспондент, касаются не всех пользователей и затрагивают не все сетевые службы. В таких странах, как Иран, Китай или Северная Корея, интернет поделен на несколько сегментов, наделенных разными привилегиями. Определенной группе пользователей через номер интернет-протокола отводится конкретный сегмент доступа. Так, объясняет Фишер, ученые-ядерщики, к примеру, могут находиться в сетевом сегменте, доступ к которому других пользователей невозможен. Внутри этих групп, в свою очередь, могут быть ограничены виды доступа, а какие-то полностью заблокированы.

Головную боль государственным ведомствам по контролю над сетью доставляют такие социальные сети, как Facebook и Myspace, а также блогосфера и новостные порталы типа Twitter. Кроме того, продолжает издание, существует множество предложений в области интернет-коммуникации, к примеру, Googletalk, позволяющий общаться в режиме голосового чата. Власти, конечно, могут заблокировать определенные адреса в интернете или усложнить доступ к сайтам. Но подобные методы, замечает корреспондент, слишком грубы и в случае их применения не избежать негативных побочных эффектов, таких, как отсутствием доступа к другим сайтам. Кроме того, технически подкованные интернет-пользователи без особого труда обходят ограничения, например, выходя на искомый сайт не напрямую.

Фильтры используют и такие страны, как Германия, - но лишь для того, чтобы не допустить распространения через сеть детской порнографии. Подобные системы введены также в Норвегии, Дании и Великобритании.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru