Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2009 г.

Джеральд Ф.Сейб | The Wall Street Journal

Не все сценарии развития иранских событий будут радужными

Текущие волнения в Иране, возможно, сделают эту страну только несговорчивее и опаснее для Запада, утверждает обозреватель The Wall Street Journal Джеральд Ф.Сейб. Политическое устройство Ирана не имеет прямых аналогов, поэтому предсказать развитие событий очень трудно. По мнению автора, исход схватки между властью и оппозицией почти наверняка решится в самом Иране, причем возможны шесть сценариев - три оптимистических и три пессимистических.

Первый оптимистический вариант - а-ля "оранжевая революция" на Украине: подлог Ахмадинежада на выборах разоблачен, выборы проводятся заново, побеждает Мусави. "Начинается длительный процесс реформирования системы, где реальная власть принадлежит священнослужителям, действующим за кулисами", - пишет автор. Второй вариант: Ахмадинежад остается у власти и переходит к более умеренной позиции, в том числе по вопросу о ядерной программе. Третий - иранский режим не изменится, но остальной мир еще решительнее потребует, чтобы Тегеран прекратил ядерные разработки и финансирование экстремистов.

Более мрачные сценарии таковы. Первый - спецслужбы под руководством Али Хаменеи подавят акции протеста, и станет очевидно, что единственная влиятельная сила в Иране - клерикальный истеблишмент, с которым США все равно не могут никак договориться. Второй - после пересчета голосов Ахмадинежад сохранит власть и для укрепления реноме попытается переключить внимание на внешнего врага и легитимизировать свое влияние, опираясь на ядерные разработки. Третий вариант - Мусави становится президентом и развивает ядерную программу, дабы продемонстрировать, что не является пешкой Запада.

"В американо-иранских отношениях почти никогда ничего не идет по плану, а теперь трудно даже планировать", - заключает автор.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru