Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2012 г.

Марта Серафини | Corriere della Sera

Google: требования правительств подвергать цензуре тексты и видео становятся правилом

Ежегодно к Google обращаются власти демократических государств с просьбой цензурировать контент, пишет Марта Серафини на сайте газеты Corriere della Sera.

За первые 6 месяцев 2011 года в Google поступило более тысячи требований от правительств всего мира убрать текстовые материалы или видео оскорбительного содержания. 461 требование поступило от судебных властей, 546 - носили неофициальный характер и поступили, например, от полицейских чиновников по телефону. Всего Google удовлетворил 54% требований. И эта практика приобретает все более систематический характер. "Мы надеялись, что это исключение из правила, но теперь убедились, что это не так", - пишет в официальном блоге главный аналитик Google Дорот Чу. Его беспокоит то, что в практику входят требования применять ценуру политического характера. Причем некоторые такие требования, подчеркивает Чу, исходят от западных демократических стран, не ассоциировавшихся ранее с цензурой.

"Что касается Италии, из этой страны поступило 28 требований, касавшихся в основном видео с бывшим премьером Сильвио Берлускони: на одном под прицелом оказались его сексуальные привычки (оно не было удалено), на втором содержались призывы к его устранению (видео подверглось цензуре). Самыми активными в заказе "цензуры" оказались Бразилия (128 обращений), Индия, Боливия, Чехия, Украина и Иордания", - пишет автор статьи.

"Самыми жестокими цензорами признаны демократические Соединенные Штаты: число требований о цензуре за один год возросло на 103%. Во второй половине прошлого года правительство США затребовало данные о 6321 абоненте. Google удовлетворил практически каждое второе требование", - говорится в публикации.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru