Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2012 г.

Кэтрин Белтон | Financial Times

Россия выделит 40 млрд долларов на поддержку экономики в случае кризиса

Россия отложила из бюджета 2012-2013 годов до 40 млрд долларов на поддержку своей экономики в случае, если кризис еврозоны углубится и расширится, сказал в интервью The Financial Times министр финансов РФ Антон Силуанов. Это первое интервью Силуанова зарубежной прессе после его назначения на нынешний пост, подчеркивает журналистка Кэтрин Белтон.

Правительство создает резервный механизм в размере 500 млрд рублей "для прямого финансирования антикризисных мер" в будущем году, сообщил в интервью Силуанов. По его словам, это программа поддержки "социально-нуждающихся людей" и "предприятий системного значения", а также возврат к идее эмиссии гособлигаций для рекапитализации банков в обмен на акции.

"Мы практически подготовили все необходимые меры, чтобы в случае ухдшения ситуации быстро осуществить их", - заключил Силуанов. Между тем статистика тревожная, отмечает Белтон: из-за опасений перед кризисом еврозоны и падения цен на нефть российские биржевые индексы с марта снизились более чем на 20%, рубль ослаб на 13%.

"В момент, когда Россия призывает европейские страны не отказываться от мер жесткой экономии, на родине от Силуанова настойчиво требуют смягчить бюджетную политику", - говорится в статье. Силуанов "воюет на два фронта", по выражению автора. Он должен отложить деньги на черный день, но предвыборные обещания Путина означают, что расходы бюджета могут значительно возрасти.

Однако Силуанов уверяет, что Минфин обеспечит бюджетный дефицит не выше предусмотренного трехлетним планом в 2013-2014 годах, а средства на увеличение расходов, предложенное Путиным, изыщет путем экономии на других тратах. По словам министра, будут "отсрочены" расходы на некоторые "крупные статьи", возможно урезание трат на второстепенные задачи. По словам Силуанова, может быть отсрочена, в том числе, программа расходов на оборону в размере 700 млрд долларов (та самая, которую его предшественник Кудрин назвал риском для экономики, напоминает газета).

"Повышение налогов - худшее, что мы можем сделать", - подчеркнул Силуанов. Он сказал, что дальнейшее повышение налогов исключено, кроме запланированного роста налогов на добычу сырья для газовых компаний. Упомянув о разрабатываемой пенсионной реформе, Силуанов сказал, что она позволит высвободить 10% бюджета и направить эти деньги на строительство инфраструктуры. Пенсионный возраст повышаться не будет, заявил министр.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru