Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2012 г.

Джанандреа Гаиани | Il sole 24 ore

Два российских десантных корабля направлены в Сирию

Быть может, и Москва уже считает, что режим Асада обречен

Россия направила в сирийский порт Тартус два десантных корабля - вероятно, с целью эвакуации своей военно-морской базы в Сирии, пишет Джанандреа Гаиани в материале, опубликованном в газете Il Sole 24 Ore.

"Русские вновь направляют военные корабли в Тартус, где у Москвы имеется морская база, но задача этих кораблей отличается от той, что стояла перед авианосцем "Адмирал Кузнецов", - говорится в статье. - В декабре отправка группы российских кораблей должна была подтвердить намерение Москвы поддержать режим Башара Асада и сыграть роль сдерживающего фактора для арабских и западных стран, поддерживающих повстанцев поставками оружия".

"Но в этот раз в сирийский порт идут два больших десантных корабля, что указывает на то, что русские не исключают возможности падения режима Асада и готовятся эвакуировать соотечественников и секретную военную технику, которая используется на базе в Тартусе", - пишет автор статьи.

Два корабля, "Николай Фильченков" и "Цезарь Куников", по словам анонимного источника на военной базе, готовятся к незапланированному визиту. На их борту "большое" количество морских пехотинцев. Как заявил представитель российского Генштаба, цель операции - "обеспечить защиту национальных российских интересов в арабской стране", передает корреспондент.

"Российские военные источники подтвердили также, что целью похода, в частности, является быстрая погрузка на корабли материалов и оборудования с морской базы в Тартусе, где находятся 600 российских военных и техников", - продолжает Гаиани, добавляя, что "отправку российских кораблей в Тартус можно считать первым серьезным сигналом ослабления режима Асада или же свидетельством того, что ситуация в Сирии может еще больше ухудшиться".

"В связи с этим западные и арабские страны готовят планы по обеспечению сохранности сирийских арсеналов химического оружия, которое в случае поражения преданных режиму войск может оказаться в руках террористических групп, в том числе и "Аль-Каиды". Как известно, сирийские арсеналы химического оружия считаются самыми крупными в мире и включают в себя нервно-паралитические газы", - пишет автор статьи.

Источник: Il sole 24 ore


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru