Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2012 г.

Энтони Файола и Говард Шнайдер | The Washington Post

Выборы в Греции не успокоили опасений о финансовом здоровье Европы

"Европа в понедельник оказалась на линии огня финансовых рынков и мировых лидеров", - пишет The Washington Post, отмечая, что "результаты выборов в близкой к банкротству Греции не смогли развеять нарастающих опасений по поводу финансовой стабильности региона".

На саммите "двадцатки" мировых экономик, проходящем в Мексике, на лидеров Европы оказывалось международное давление, чтобы они предприняли более решительные действия для спасения евро на фоне новых признаков того, что инвесторы теряют доверие и к гораздо более крупным экономикам, таким как Испания и Италия, отмечают Энтони Файола и Говард Шнайдер.

Но остается неясным, можно ли предотвратить более широкий кризис. Инвесторы, похоже, осознают горькую правду: проблемы Европы так масштабны и глубоки, что их истинное решение должно быть комплексным, трудным и никак не быстрым.

В понедельник рынки сначала повысились после воскресных выборов в Греции, на которых правоцентристская партия "Новая демократия" одержала победу над радикальным движением левых, желавшим отказаться от соглашения о предоставлении помощи с ЕС и МВФ. Такой ход рассматривался бы как шаг к некрасивому выходу Греции из еврозоны.

Но даже более оптимистичный сценарий выборов чреват затруднениями, и изначально позитивный настрой на рынках быстро угас. Инвесторы стали понимать, что "Новая демократия" в лучшем случае возглавит слабое коалиционное правительство, которое будет стремиться пересмотреть хотя бы некоторые из жестких условий финансового спасения Греции. В понедельник лидер "Новой демократии" Антонис Самарас пытался заманить своих давних противников в новое правительство "национального спасения".

Даже если оно, как ожидают многие, будет сформировано во вторник, Греции, похоже, предстоит, по крайней мере, несколько недель неопределенности, пока политики в Афинах будут пытаться обсудить новое соглашение с кредиторами под руководством Германии, которая, похоже, готова пойти лишь на незначительные уступки.

"Идея о том, что выборы в Греции внесут ясность в европейский кризис, всегда была самообманом, - считает Джеймс Эшли, старший экономист по Европе в RBC Capital Markets в Лондоне. - Они не станут простым решением для Европы".

В написании этой статьи приняли участие Эдвард Коуди и Ариана Эньцзюнь Ча

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru