Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2014 г.

Надя Толоконникова | The Guardian

Толоконникова: Путин боится любой настоящей оппозиции - так же, как он боялся Pussy Riot

"После того, как нас освободили из тюрьмы, мы с Машей Алехиной всерьез обсуждали возможность попытать свои силы в качестве системных политиков и собирались баллотироваться в депутаты Московской городской думы... Но, поскольку мы совершили "тяжкое преступление", в соответствии с российским законом нам запрещено избираться в течение десяти лет", - пишет участница Pussy Riot Надежда Толоконникова в статье для The Guardian.

"В конце прошлого месяца Николай Ляскин и Константин Янкаускас заявили о том, что они выставят свои кандидатуры на выборах в Мосгордуму. Они одни из самых сильных кандидатов от оппозиции", - отмечает Толоконникова.

"Но два дня спустя у них дома провели обыск, и власти немедленно обвинили обоих в мошенничестве в связи с избирательной кампанией Алексея Навального на пост мэра в 2013 году", - говорится в публикации.

"Почему Путин - который только что захватил Крым, объявил себя объединителем бывших при СССР российскими земель и который пользуется (согласно государственным опросам общественного мнения) поддержкой более чем 80% граждан России - не может стерпеть мелкую, банальную конкуренцию (пару независимых оппозиционных политиков) даже на местных выборах? Ответ прост, и он известен Ляскину и Янкаускасу: Путин их боится так же, как Путин боялся Pussy Riot", - считает автор статьи.

Навальный, со своей стороны, заявил: "Их решили демонстративно наказать за то, что мы все вместе когда-то продемонстрировали: можно финансировать большую избирательную кампанию, опираясь на людей, а не на олигархов или кремлевский черный нал".

Толоконникова упоминает акцию 6 мая и последовавшие за ней преследования активистов. "Среди вновь обвиненных - молодая женщина по имени Полина Стронгина, которую обвиняют в "участии в массовых беспорядках" из-за видео, на котором она бросает пластиковую бутылку", - пишет участница Pussy Riot.

"Что общего во всех этих обвинениях? Кто-то, предположительно, украл деньги у человека, который не считает себя жертвой ограбления. Кто-то, как утверждается, бросил пластиковую бутылку и участвовал в "массовых беспорядках"... Другие, как мы, спели песню. Кажется, у тех, кому были предъявлены обвинения, мало общего, кроме того, что они все хотят одного: чтобы Путин ушел в отставку", - рассуждает Толоконникова.

"Когда власти вынуждены так жестко наказывать за такие мелкие нарушения, трудно избежать заключения о том, что кое-кто в нашей стране очень сильно напуган", - полагает активистка.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru