Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 марта 2001 г.

Роберт Коттрел | Financial Times

Россия обеспокоена ситуацией на Балканах

В воскресенье вечером президент России Владимир Путин направил министра иностранных дел Игоря Иванова в Белград - эта спешно организованная поездка призвана подчеркнуть российскую обеспокоенность в связи с событиями на Балканах. После встреч с сербскими лидерами, которые состоятся в понедельник, Иванов должен посетить Косово, а во вторник вечером отправиться в столицу Македонии Скопье. По словам официальных лиц, он планирует также сделать остановку в Албании.

В интервью сербской газете "Политика", опубликованном в воскресенье, Иванов подчеркнул, что Россия выражает обеспокоенность развитием ситуации в Косово, где так и не был начат межэтнический политический диалог, не был остановлен процесс выдавливания неалбанского населения и продолжается разгул экстремизма и организованной преступности.

Он осудил "попытки албанских экстремистов спровоцировать широкомасштабный кризис в регионе для достижения своих далеко идущих националистических целей".

Он призвал НАТО использовать подразделения югославской армии и полиции для усиления режима пограничного контроля вокруг Косово. По его словам, еще можно остановить эскалацию насилия другими средствами. "Я думаю, что теперь почти никто уже не сомневается, что надежная безопасность в регионе не может быть обеспечена без участия Югославии",- заявил он газете "Политика".

В интервью этой газете Иванов призвал к свертыванию деятельности международного трибунала по бывшей Югославии, подчеркнув, что во всех заинтересованных странах уже созданы свои судебные системы, способные решать вопросы, связанные с военными преступниками. По его словам, "международная изоляция" Югославии может завершиться только после отмены всех санкций, включая поставки оружия. Он отметил, что Россия по-прежнему глубоко убеждена в необходимости сохранения союза между Сербией и Черногорией.

Начальник Главного управления международного военного сотрудничества министерства обороны России генерал Леонид Ивашов наиболее резко критиковал политику Запада в отношении Косово. На прошлой неделе он сравнил Косово с Чечней, где Россия ведет жестокую войну против сепаратистов.

"В Чечне российское руководство приняло единственно правильное решение - применить решительные меры для ликвидации этого рассадника терроризма,- отметил он. - К сожалению, в Косово этого не было сделано."

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru