Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 марта 2001 г.

Элизабет Олсон | International Herald Tribune

Комиссия ООН по правам человека рассмотрит непростые проблемы

В понедельник в Женеве, на фоне сообщений о продолжающихся злоупотреблениях российских войск в Чечне, ухудшении ситуации на территории Палестины и преследованиях религиозных и политических инакомыслящих в Китае, начинает свою работу ежегодная сессия Комиссии ООН по правам человека.

Начинающую шестинедельные дискуссии Комиссию обвиняют в том, что, включив в свой состав государства с неопределенной историей в области защиты прав человека, этот орган поставил под сомнение собственную репутацию. В феврале администрация Буша заявила о своем намерении привлечь внимание к ситуации в Китае, где преследуется духовное движение "Фалун Гонг", плохо обращаются с рабочими и ведется репрессивная политика в отношении Тибета.

Предыдущие меры США потерпели неудачу, но считается, что то, насколько активно американцы будут искать поддержку по этим вопросам, покажет степень серьезности намерений администрации Буша заниматься улучшением положения в области прав человека. По словам дипломатов, американские официальные лица уже пытаются добиться увеличения финансирования, несмотря на то, что некоторые ключевые фигуры, в том числе глава американской делегации будут назначены лишь после того, как начнется сессия.

Вашингтон не собирается посылать на сессию в этом году высокопоставленных чиновников; в прошлом году в Женеву приезжала Госекретарь Мадлен Олбрайт.

В этом году снова будет обсуждаться ситуация в российской Чеченской республике. В прошлом году Комиссия пошла на беспрецедентный шаг и осудила Россию - впервые в истории этого органа его гнев обрушился на одного из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН - за неправомерное использование силы в отношении сепаратистов.

Борцы за права человека утверждают, что Россия не выполнила требования принятой в прошлом году резолюции, и призывают создать международный орган, который расследовал бы сообщения о пытках, похищениях и казнях, совершенных российской армией, сражающейся с сепаратистами.

"Если виновные не будут наказываться, если не будет создан национальный следственный орган, если сохранится эта атмосфера безнаказанности, зверства будут по-прежнему ежедневно происходить в Чечне" - заявил Рид Бруди, директор организации Human Rights Watch, штаб-квартира которой находится в Нью-Йорке.

Европейская комиссия ведет переговоры с Москвой. Дипломаты говорят, что скорее всего будет принята еще одна резолюция, призывающая россиян создать собственный контрольный орган, но не настаивающая на проведении независимого международного расследования, за которое выступают борцы за права человека.

Другой ключевой темой будет использование Израилем силы в отношении Палестины. На специальной октябрьской сессии комиссия приняла резолюцию, предложенную арабскими и исламскими государствами, в которой Израиль осуждался за "военные преступления и преступления против человечества".

На этой сессии была создана специальная следовательская команда, которая в феврале посетила Ближний Восток и 27 марта будет делать доклад перед Комиссией. Израиль бойкотировал деятельность команды, которая, как ожидается, осудит это государство за неправомерное применение военной силы.

Будет изучена ситуация в области прав человека еще в двух десятках стран, в том числе на Кубе, в Колумбии, Демократической Республике Конго, Иране, Ираке, Бирме и Судане. Ожидается, что Чешская республике представит резолюцию, осуждающую как нарушение прав человека на Кубе, так и американское эмбарго в отношении острова.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru