Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 марта 2001 г.

Александр Рар | Die Welt

Россия и Европа встречаются в Кенигсберге

Хотя Россия активно выступает против расширения НАТО на Восток, она занимает более сдержанную позицию по вопросу расширения Европейского Союза. После того, как американское руководство заявило, что оно не считает больше Россию великой державой, российское руководство стало проявлять больший интерес к развитию отношений с ЕС. Однако Россия чувствует, что ЕС с ней обращается не очень респектабельно.

Сейчас, когда вопрос о расширении ЕС на Восток вновь стал актуальным, Россия непосредственно сталкивается с определенными недостатками, присущими этому процессу. На форуме ЕС - Россия представитель России заявил, что ЕС захватил себе ?монопольное право? и фактически отстранило Россию от участия в создании новой Европы. Однако ЕС не знает каким образом положить начало сотрудничеству с Россией. Один участник конференции критиковал ЕС за то, что действующее соглашение между ЕС и Россией напоминает соглашение Европейского союза с африканскими странами. Предложение ЕС о сотрудничестве в области безопасности и обороны расцениваются в Москве весьма скептически, по крайней мере до тех пор, пока на Балканах находятся американские войска.

Отношения России с ЕС осложняет также конфликт вокруг Калининграда (Кенигсберга). Американские сателлиты будто бы обнаружили поставки российского тактического ядерного оружия в Калининград. Каковы будут ответные шаги Москвы в случае возможного участия балтийских государств в НАТО?

ЕС предлагает России открыть экономику Калининградской области для сотрудничества с европейскими государствами, что превратит Калининград в процветающий ?оазис на Востоке?. Российская сторона, в свою очередь, заявляет, что в случае дальнейшей экспансии НАТО в Прибалтику, готова превратить Калининград в ?русскую крепость? в Европе. После распада Советского Союза Россия потеряла выход к Балтийскому морю, за который она боролась в течение 300 лет. Сейчас Россия владеет лишь узкой прибрежной полосой около Санкт-Петербурга. Отношения Москвы с тремя балтийскими государствами весьма напряженные. Скандинавские страны по соображениям превентивного характера еще в 1998 году предложили ЕС стратегию ?северного изменения?, которая должна способствовать интеграции России в мировую экономику через северо-восточные ворота Европы и смягчить последствия расширения НАТО в Прибалтику.

Взятая на вооружение ЕС стратегия ?северного измерения? направлена на конкретные потребности русских: совместную индустриализацию русского Севера, борьбу с загрязнением окружающей среды в Баренцевом море, строительство гигантских нефте- и газопроводов из России через Финляндию и Балтийское море в Европу. В последнем случае усилия Владимира Путина о создании энергетического союза с ЕС в сочетании со стратегией ?северного измерения? могла бы привести к конструктивному сотрудничеству России с ЕС.

В начале 1999 года Финляндия прилагала активные усилия для того, чтобы воплотить стратегию ?северного измерения? в жизнь, однако война в Косово отвлекла внимание ЕС на Балканы. Швеция не пошла дальше первых шагов для того, чтобы убедить Москву и Брюссель в правильности стратегии ?северного измерения?. Однако время поджимает, так как Польша и балтийские государства в скором времени станут членами ЕС и до этого момента отношения с Россией, прежде всего в плане Кенигсберга, должны быть урегулированы.

Вопрос о том, что же будет с бывшей Восточной Пруссией, представляет для России серьезную проблему. Если Москва по совету ЕС предоставить этому анклаву широкую автономию, то со временем экономический контроль над Калининградом со времени может перейти в Брюссель. Кроме того, особый статус Калининграда может подтолкнуть многие российские регионы к сепаратизму.

Летом Германия передаст России пост председателя в Комитете сотрудничества стран Балтийского моря. В начале апреля в Санкт-Петербурге состоятся германо-российские консультации на высшем уровне, в ходе которых будет обсуждаться вопрос о расширении ЕС на Восток. Стратегия ?северного измерения? не должна потерпеть провал, в противном случае это может повлечь за собой тяжелые последствия для дальнейшего сотрудничества ЕС с Россией, прежде всего в плане урегулирования международных конфликтов.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru