Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 марта 2002 г.

Стив Коннор | The Independent

Археологи нашли "последнее убежище" инков

Археологи обнаружили в горах Перу "затерянный город", который, по их мнению, был последним бастионом империи инков, павшим 400 лет назад под натиском испанских конкистадоров.

Город примыкает к крутым склонам Анд в районе Вилкамбамба и состоит из более 100 зданий и строений, включая жилые дома, склады и кладбища.

Группа ученых из Великобритании, Перу и США заявила, что это теряющееся в облаках поселение, окруженное горными пиками высотой 18 000 футов, может оказаться самой важной находкой цивилизации инков за последние 40 лет.

Петер Фрост, британский эксперт по вопросам, связанным с империей инков (он возглавлял группу из девяти человек), особо подчеркнул значение того факта, что поселение инков было найдено в регионе, который сыграл столь важную роль в сопротивлении испанцам.

"Район Вилкамбамба был последним убежищем инков, где они укрывались от испанцев после конкисты", -подчеркнул Фрост.

"Поселение оказалось намного более протяженным, чем мы ожидали. Оно занимает больше шести квадратных километров и расположено на высоте около 11 000 футов на очень крутом склоне; природная красота этого места восхищает", - добавил он.

В пору расцвета инкам принадлежала территория, по величине сопоставимая с Римской империей. Им принадлежал весь район южноамериканских Анд, но в 1572 году они, в конце концов, были покорены испанцами.

Поселение расположено на крутом склоне горы Серро Виктория, и оттуда открывается прекрасный вид на окружающие его заснеженные горные вершины, которым инки поклонялись.

Есть свидетельства, что жители поселения добывали в горах серебро и проводили ритуалы на вершине горы, используя специально сконструированную платформу, которая улавливала лучи поднимающегося и заходящего солнца. "Я считаю, что они выбрали это место по двум причинам. Там находились серебряные рудники и в то же время это было культовое место, - отметил Фрост. ? Это единственное место в данном районе, с которого хорошо видны все близлежащие заснеженные вершины. Там, вероятно, проводились религиозные обряды, а также наблюдения за небом и солнцем, позволившие инкам составить свой календарь".

Место впервые было обнаружено в 1999 году, однако его детальное изучение было произведено только во время экспедиции прошлым летом, результаты которой были сняты на пленку. На ее основе создан документальный фильм, который в это воскресенье будет показан по National Geographic Channel, оказавшему помощь в финансировании экспедиции.

"Это место может нам многое рассказать о том, как жили эти люди", - подчеркнул Фрост. Хотя инки не знали, что такое колесо, они построили дороги протяженностью в тысячи миль, которые связывали их города и поселения. В Серро Виктория есть также водоканалы, террасы и дамба, а также усеченная пирамида.

Ученые надеются, что последние открытия позволят под совершенно новым углом зрения посмотреть на цивилизацию инков с момента ее зарождения до упадка.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru