Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 марта 2002 г.

Лоран Зеккини | Le Monde

Европа отрицает наличие договоренностей с Вашингтоном

Как только европейские страны почувствовали, что Соединенные Штаты решили действовать и хотят, чтобы Европа заняла определенную позицию, они начали неформальные консультации по вопросу о перспективах задуманной Вашингтоном военной операции против Ирака. Этот вопрос не был включен в официальную повестку дня европейского саммита в Барселоне, но та настойчивость, с которой главы государств и правительств один за другим опровергали слухи о неофициальных договоренностях по данному вопросу, подтверждает, что иракская проблема является одной из самых актуальных.

В ходе обеда в субботу вечером премьер-министр Бельгии Ги Верхофштадт попытался развернуть дискуссию по этому вопросу. Но сидевший рядом с ним Жак Ширак тут же попросил его не делать этого. Бельгия в лице министра иностранных дел Луи Мишеля выступила в ЕС с инициативой предпринять еще одну попытку заставить Саддама Хусейна согласиться с возвращением инспекторов ООН, которым поручено удостовериться в том, что Ирак не возобновил производство оружия массового поражения. И если никто не захотел развить эту тему, то только из-за нежелания вызвать дебаты, которые чреваты разногласиями.

Герхард Шредер, Тони Блэр и Жак Ширак опровергли настойчивые слухи о том, что некоторые европейские столицы поддержали идею проведения "целенаправленной, ограниченной во времени" военной операции. На данном этапе европейские лидеры хотели бы ограничиться предупреждениями в адрес иракского президента. Именно так поступил в субботу Жак Ширак: "Иракское руководство предупреждено о необходимости всерьез отнестись к решениям Совета Безопасности и следовать советам генерального секретаря ООН Кофи Аннана. Иракцы правильно сделают, если поступят именно так", - заявил французский президент.

Европейский союз предпочел бы, чтобы Ирак не провоцировал американскую интервенцию своей непримиримой позицией. Великобритания, как обычно, выступила с позиций верного союзника Вашингтона, а Тони Блэр даже избрал роль адвоката Джорджа Буша перед европейскими коллегами. Кроме того, он попытался убедить главу Белого дома не начинать новую операцию против Багдада без европейцев.

В Барселоне британский премьер-министр попытался выяснить мнение своих партнеров. Герхард Шредер изложил свою позицию еще на встрече 13 марта с германскими учеными, среди которых был и Гюнтер Грасс. Канцлер заявил о том, что германское правительство не поддержит "войну в Персидском заливе II" без соответствующей резолюции ООН. Министр иностранных дел Йошка Фишер, выступая на съезде партии "зеленых", напомнил о том, что "в настоящее время в бундестаге нет большинства, выступающего за участие Германии в войне с Ираком".

Но, как сообщил один из сотрудников аппарата Европейского союза, и сам Блэр не может действовать без оглядки: он должен считаться с мнением меньшинства, представленного депутатом от Лейбористской партии, министром по вопросам развития Клэром Шортом, который, как известно, крайне враждебно относится к такой иракской "авантюре". Представитель ЕС подчеркнул, что необходимо держать в уме две даты: в мае ООН должна продлить срок действия санкций против Ирака, а в ноябре для президента Буша главным событием будут выборы в конгресс США.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru