Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 марта 2003 г.

Мухаммед Хавваш | Al-Nahar

Арафат подписал закон о введении поста премьер-министра

На фоне подготовки к нанесению удара по Ираку после заявления американского президента Джорджа Буша, который дал иракскому президенту Саддаму Хусейну двое суток на то, чтобы покинуть страну, палестинцы приняли закон о премьер-министре. Он был принят Палестинским законодательным советом (парламентом) большинством в 69 голосов против одного. В соответствии с ускоренной процедурой секретарю исполкома ООП Махмуду Аббасу (Абу Мазену) поручено сформировать новое правительство. Палестинский лидер Ясир Арафат подписал закон об учреждении поста премьер-министра.

Комментируя одобрение Палестинским законодательным советом введения поста премьер-министра, госсекретарь США Колин Пауэлл назвал его положительным шагом, однако, сказал он, было бы предпочтительнее, чтобы главе правительства было предоставлено больше полномочий.

Теперь необходимо, чтобы закон был опубликован в официальном печатном органе, после чего Абу Мазен сможет приступить к исполнению своих обязанностей.

Палестинский законодательный совет принял в третьем чтении поправки, связанные с принятием закона о введении поста премьер-министра. Этот закон был принят без поправок, которые позавчера предлагало внести палестинское руководство, поскольку они были отвергнуты в ходе двух первых чтений. В понедельник вечером глава Палестинской администрации пришел к соглашению с центральным комитетом движения "Фатх", в соответствии с которым он снял свои предложения. В частности, Арафат требовал, чтобы ему было предоставлено право утверждать состав кабинета министров.

Как заявил в интервью газете Al-Nahar один из депутатов от оппозиции, при голосовании он опасался, что назначение премьер-министра станет результатом "международного нажима на палестинское руководство", а не стремления палестинцев к реформированию властных структур. Вместе с тем, считает он, закон упорядочивает отношения между председателем администрации и премьер-министром. Это означает, сказал он, сокращение полномочий председателя: он будет делить их с кабинетом министров, у которого появляется собственный председатель, облеченный властными функциями". "Между законом, принятым Законодательным советом, и его реализацией на практике лежит определенная дистанция, ? добавил депутат. ? Мы хотели бы, чтобы закон стал недвусмысленным выражением воли палестинцев к переменам, а не желания продолжать грызню. Закон не должен стать результатом политического давления или остаться чернилами на бумаге".

Генеральному секретарю администрации Палестинской автономии Тайебу Абдеррахиму был задан вопрос о том, связано ли принятие закона о введении поста премьер-министра с высказанным президентом США Джорджем Бушем намерением в скором времени выдвинуть план (так называемая "Дорожная карта") ближневосточного урегулирования. Он ответил: "Мы обсудили этот вопрос с национальным руководством и пришли к выводу, что назначение премьер-министра отвечает национальным интересам. Что касается других сторон, и прежде всего США, то они должны учесть важность сделанного нами шага и выполнять свою роль как реального спонсора ближневосточного урегулирования, то есть объявить "Дорожную карту" и приступить к ее осуществлению". "Сегодняшнее заседание, ? добавил он, ? было демократичным, Законодательный совет доказал свою способность осуществить разделение властей, довести до конца институциональный процесс и сделать шаг вперед на пути развития палестинской демократии".

Отвечая на вопрос о том, сможет ли Абу Мазен, по его мнению, успешно выполнять свои функции на международной арене, Тайеб Абдеррахим сказал: "Нужно, чтобы ему сопутствовал успех внутри страны. Он должен также укрепить единую власть на палестинской земле, чтобы мир знал, с кем ему предстоит договариваться. Нужно, чтобы он проводил реалистичную и действенную политику, которую одобрил бы палестинский народ, и тогда мир будет вынужден поддержать его. Одной лишь поддержки внешнего мира недостаточно".

Следующим шагом, добавил он, должно стать официальное поручение от Ясира Арафата Абу Мазену сформировать правительство. Абу Мазену предстоит провести консультации по формированию кабинета, после чего он должен представить программу нового правительства на рассмотрение Законодательного совета, чтобы получить доверие".

Генеральный секретарь Палестинской администрации высказал пожелание, чтобы все стороны, заинтересованные в мирном процессе, приняли во внимание значение шага, предпринятого палестинцами, и сделали все для "прекращения оккупации и агрессии" и утверждения в регионе "всеобъемлющего и справедливого мира, основанного на принципе: два государства ? два народа".

Между тем в Вашингтоне госсекретарь США Колин Пауэлл приветствовал сокращение полномочий Ясира Арафата в результате решения, принятого Палестинским законодательным советом. Пауэлл сказал, что США "разочаровались в руководстве" со стороны Ясира Арафата, "особенно в том, что касается безопасности и прекращения насилия. Поэтому есть разочарование из-за того, что эта функция, видимо, целиком останется в руках главы ООП Арафата. Однако, как мы уже сказали, теперь есть премьер-министр с полномочиями, которые ему предоставил Законодательный совет, и теперь мы посмотрим, как он будет осуществлять эту власть".

Источник: Al-Nahar


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru