Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 марта 2003 г.

Гвидо Олимпио | Corriere della Sera

Призыв известного террориста из Ливана к своим сообщникам: готовьтесь действовать

Когда 5 февраля госсекретарь США Колин Пауэлл приводил в ООН доказательства против Ирака, он указывал на роль Абу Мусаба аль-Заркави - иорданского террориста, связанного с "Аль-Каидой" и подозреваемого в связях с курдской группировкой Al Ansar. Аль-Заркави, как полагают американские спецслужбы, укрывается именно в Курдистане, в лагере, расположенном в районе города Шаллабджа. Но сегодня этот экстремист находится далеко от своего убежища. Некий курдский источник сообщает: "Он был в Сирии. Местные секретные службы его задержали, но, несмотря на то, что он находится в розыске, они убедили его вернуться назад в Курдистан. Как можно быстрее".

Эмиссар "Аль-Каиды" на Ближнем Востоке перебрался в Ливан: он пересек границу на автомобиле темного цвета где-то в районе долины Бекаа. Аль-Заркави очень торопился. "Ему поручено провести реорганизацию с целью подготовки к проведению возможной террористической акции. Он направил своих людей в лагеря беженцев в Ливане для вербовки новых боевиков", - сообщил тот же источник. И вот уже из южных пригородов Бейрута, где у него имеются надежные подпольные квартиры, аль-Заркави призвал Al Ansar готовиться к возможным действиям.

Исламские курды обратились за помощью к иранцам. Граница с этой страной проходит совсем рядом. Для курдов она практически не существует. "При содействии бойцов Корпуса стражей исламской революции (КСИР), - настаивает курдский источник, - эта группировка создала базы на иранской территории". Если Соединенные Штаты предпримут наступление, курдские боевики перейдут границу. В настоящее время новые члены Al Ansar проходят специальную подготовку под руководством инструкторов из "Аль-Каиды" - арабов и курдов, воевавших в Афганистане. "Добровольцы приезжают с Ближнего Востока и из Европы", - подтвердил источник. Иранские спецслужбы обеспечивают боевиков оружием, боеприпасами, документами, средствами связи. Совсем недавно был развернут полевой госпиталь.

Иранский режим обеспечивает прикрытие сети аль-Заркави. Террористы используют аэропорты Тегерана и Дамаска, откуда можно вылететь в Европу и в основные города региона Персидского залива. В соответствии с рабочей версией западных спецслужб, "Аль-Каида" формирует смешанные группы из боевиков Al Ansar и исламистов, уже находящихся в Европе. С осени руководство исламской курдской группировки активизировало координацию действий с иранской разведкой. 28 ноября Низад Салах Мохаммад, казначей Al Ansar, провел тайную встречу с Рахимом эль-Сафави, влиятельным представителем КСИР. Целая серия переговоров прошла в провинциях Керманшах и Мериван, где курды получили помощь от двух иранских спецподразделений - "Рамадан" и "Наср".

В чем же заключается стратегический план? "Аль-Каида" и иранские радикалы, несмотря на внутренние противоречия, надеются на то, что американская экспедиция в Ирак станет новым Вьетнамом. И в нужный момент они нанесут удар по морским пехотинцам.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru