Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 марта 2003 г.

Ник Патон Уолш | The Guardian

Убийца держит российский город в страхе

Сумасшедший серийный убийца подозревается в совершении убийств 15 женщин с января текущего года в Самаре ? южном российском городе. Убийца наносил единственный сокрушающий удар железным бруском в затылочную часть черепа и забирал у своих бесчувственных жертв только дамские сумочки. Драгоценности и другие ценные вещи убийца игнорировал. Жертвами преступника становились женщины от 35 до 50 лет. Обычно убийства совершались в непосредственной близости от мест проживания жертв в тот момент, когда они возвращались после работы.

В наиболее жестоком случае женщина позвонила в дверной звонок собственной квартиры. Пока муж открывал дверь, убийца нанес удар железным бруском, и муж обнаружил свою супругу уже мертвой, лежащей возле входа в квартиру.

Только одной женщине удалось выжить после нападения. Одна пожилая пара увидела нападающего и смогла описать его внешность. По словам свидетелей, это был "высокий мужчина с продолговатым лицом в черной шапке". Все три свидетеля преступления находятся под защитой милиции.

После 15 идентичных преступлений местные жители и правоохранительные органы убеждены, что убийства были совершены одним и тем же человеком. Представители милиции отказываются давать какие-либо комментарии или называть имена жертв, предпочитая не разглашать материалы следствия и тем самым не дать преступнику скрыться от правосудия.

По словам прокурора Самары Виктора Казберьева, была сформирована специальная группа, которая должна заниматься расследованием данных случаев, однако до сих пор неизвестно, совершены ли данные преступления одним человеком или группой лиц. "Мы делаем все, что в наших силах, чтобы обезвредить преступника", - заявил Казберьев.

Тот факт, что у жертв были похищены только ручные сумки, а также их сравнительно одинаковый возраст, приводит следователей к мысли о психологической подоплеке преступлений. Очевидно, что целью убийцы было не только ограбление. В январе правоохранительные органы заметили, что все нападения совершались также в одних и тех же районах Самары - Октябрьском, Промышленном и Советском.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru