Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 марта 2003 г.

Кристофер Маркис | International Herald Tribune

Мир хуже относится к Америке

Результаты нового опроса общественного мнения показывают: граждане крупных европейских стран, считающихся американскими союзниками, и России отрицательно относятся к США и, в большинстве своем, не одобряют внешнюю политику президента Буша.

Во вторник Pew Research Center for the People and the Press опубликовал результаты исследования, проведенного в девяти странах. Исследователи пришли к выводу, что продвижение администрации Буша к войне в Ираке совпадает с растущим недовольством и враждебностью по отношению к Америке в целом и Бушу в частности.

Опрос проводился на прошлой неделе в Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании, Польше, России и Турции, а также в США. Во многих случаях отмечается небольшое усиление отрицательного мнения об Америке по сравнению с результатами, полученными в ходе опросов, проведенных в прошлом и позапрошлом годах.

Исследование может служить эмоциональной поддержкой для тех, кто утверждает, что администрация Буша не сумела использовать проявления доброй воли и симпатий со стороны союзников и партнеров Америки в течение нескольких недель после терактов 11 сентября 2001 года.

"Подавляющее большинство не одобряет внешнюю политику президента Буша, а высокий рейтинг, который был у него в Западной Европе после 11 сентября, исчез, ? заявил директор центра Pew Эндрю Коут. ? В Западной Европе проблемой считают скорее Буша, а не Америку в целом".

Респонденты в разных странах утверждают, что для них результаты внешней политики США скорее отрицательные, чем положительные, лишь в Британии мнения разделились поровну. Все они против участия в войне, призванной положить конец власти Саддама Хусейна, хотя многие считают, что после американского вторжения ситуация на Ближнем Востоке станет более стабильной.

Все страны, охваченные исследованием, хотели бы изменить модель партнерства между США и Западной Европой таким образом, чтобы европейцы имели больше независимости в формировании внешней политики и политики в сфере безопасности. Опрос также подчеркнул, до какой степени немногие правительства, являющиеся союзниками США, пренебрегают чувствами собственных граждан. Ярчайшим примером здесь оказалась Испания.

Особенно резкой критике Буша подвергают европейцы. Хотя в США его высокий рейтинг достаточно стабилен, по ту сторону Атлантики респонденты, отрицательно оценивающие американскую политику, возлагают вину на Буша, а не на "проблему Америки как таковой". В этом отношении особенно примечательна позиция французов, три четверти которых ответили, что проблемы, созданные Америкой, это "главным образом Буш", и лишь малая часть ? 15 процентов ? высказала негативное отношение к Америке в целом. Только Россия и Турция склонны возлагать вину на Америку, а не на президента.

Опрос продемонстрировал наличие серьезных разногласий между американцами и их традиционными союзниками. При том, что войну, направленную на устранение Саддама Хусейна поддерживают 59 процентов американцев, положительно относятся к военной операции лишь 39 процентов британцев, а в других странах поддержка еще меньше.

Из результатов опроса видно, насколько усилились гнев и страх по отношению к Америке после стычек США, стремящихся начать операцию против Багдада, с Советом Безопасности ООН.

Самые заметные изменения произошли в Германии. Эта страна, которая в ходе холодной войны была самым верным союзником США в Европе, последовательно выступает против операции в Ираке. В июне прошлого года положительное отношение к США выражал 61 процент немцев. В нынешнем году этот показатель упал до 25.

Во Франции, где в прошлом году 63 процента респондентов относились к США в основном положительно, цифра упала до 31 процента, в Италии показатель положительного отношения снизился с 70 до 34.

Только в двух странах ? Польше и Британии ? сохраняется скорее положительное отношение к Америке. Но за прошедший год уровень поддержки резко упал. В прошлом году 79 процентов поляков, которые на протяжении долгого времени придерживались проамериканских взглядов, поскольку рассматривали Америку, где у многих из них есть родственники, как своего защитника от более сильных соседей, выражали положительное отношение к США. Среди участников нового опроса таких респондентов лишь 50 процентов.

Пожалуй, больше всего должно беспокоить американцев уменьшение поддержки в Британии. Британский премьер-министр Тони Блэр непоколебимо стоял плечом к плечу с американской администрацией на протяжении дипломатического конфликта, а британские войска участвуют во всех военных операциях США.

Но, несмотря на то, что британцы претендуют на "особые отношения" с США и скептически относятся к европейской интеграции, они выражают растущее недовольство Соединенными Штатами и их внешней политикой. В прошлом году в целом положительное отношение к США высказывали 75 процентов британцев. В нынешнем году этот показатель уменьшился до 48, а количество тех, кто относится к США отрицательно, увеличилось больше чем вдвое.

При приближении военной операции мнения британцев по вопросу об участии во вторжении в Ирак разделились поровну, по сравнению с прошлым годом это соотношение не изменилось.

Не лучше обстоит дело и с другими партнерами США по антииракской коалиции. Например, 74 процента испанцев имеют отрицательное мнение о США, а 79 процентов выступают против политики Буша, хотя премьер-министр страны Хосе Мария Аснар поддерживает избранную Вашингтоном стратегию.

Нелюбовь к Бушу и США тем более удивительна, что большинство стран Европы твердо уверены: жизнь иракского народа изменится к лучшему, если США и их союзники свергнут Саддама Хусейна и разоружат Ирак.

В подавляющем большинстве они согласны с тем, что после свержения Хусейна ситуация на Ближнем Востоке станет более стабильной. Исключение составляют только Россия и Турция.

В опросе участвовало около тысячи человек в США и Великобритании и примерно по 500 человек в каждой из остальных семи стран. Почти везде опрос проводился по телефону, только в Польше и Турции с респондентами встречались лично. Выборка охватывала страну целиком, лишь в России и Польше опрос проводился только в крупных городах. Погрешность при подсчете результатов ? плюс-минус 3?5 процентов.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru